Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госбанки начали кредитовать донецких олигархов

[16:01 29 марта 2007 года ]

ОАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (Укрэксимбанк, Киев) открыло ОАО “Укрподшипник” (Донецк) кредитную линию на 38 млн. евро, в рамках которой предприятие 27 марта 2007 года получило третий транш в сумме 7,132 млн грн, или 2,86% общей суммы кредитной линии.

Согласно официальному сообщению предприятия, соглашение о возобновляемой кредитной линии подписано с банком 22 ноября 2006 года — средства предоставляются на 60 месяцев (до 22 ноября 2011 года) под 9% годовых.

По данным предприятия, кредит привлечен с целью рефинансирования задолженности по кредиту, предоставленному нерезидентом, приобретения оборудования и на текущие потребности.

Согласно сообщению, первый транш в рамках кредитной линии в размере 221,721 млн грн (89,66% суммы кредитной линии) предприятие получило 23 ноября 2006 года, второй — 7,093 млн грн (2,86%) 26 декабря 2006 года.

В сообщении также отмечается, что стоимость чистых активов ОАО “Укрподшипник” на конец 2006 года составляла 640,23 млн грн.

ОАО “Укрподшипник” зарегистрировано в 1999 году и входит в состав крупной многоотраслевой корпорации “Укрподшипник”. Корпорация “Укрподшипник”, созданная в 1992 году, на начало текущего года включала 12 предприятий в семи секторах — цветной металлургии, производстве кабельной продукции, метизов, гранита, АПК, энергетике и машиностроении.

ОАО “Укрподшипник” является акционером ряда предприятий корпорации и снабжает их сырьем. В 2005 году чистая прибыль предприятия составила 214,4 млн грн.

Основными акционерами ОАО “Укрподшипник” до недавнего времени были вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и его брат народный депутат Украины Сергей Клюев, однако в конце 2006 года они продали по 47,092% принадлежащих им акций “Укрподшипника” входящей в SLAV AG Group компании SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG (оба — Вена, Австрия).

По данным австрийской компании, “Укрподшипник” интегрировался в SLAV AG. SLAV AG Group, как отмечается на ее официальном веб-сайте, работает в четырех сферах — промышленность (корпорация “Укрподшипник”), торговля (SLAV Handels), финансовый сервис (киевский “Актив-Банк”) и недвижимость (GBM).

Компания SLAV AG основана в 1994 году как дочерняя компания для сопровождения межграничной торговли сталью и стальной продукцией, цветными металлами, углем и природным газом. В 2001 году акции SLAV Handel начали котироваться на Венской фондовой бирже в отделе неофициального котирования. В то же время на сайте биржи отсутствует информация об акционерах и показателях компании, хотя украинские СМИ называют владельцами SLAV AG Group братьев Клюевых.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат государству. По данным Нацбанка Украины, к январю 2007 года по размеру общих активов (18,65 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 4-е место среди 169 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.