Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госчиновники проверят выполнение плана санации ОАО “Херсонские комбайны”

[09:39 29 марта 2007 года ]

Рабочая группа в составе представителей Министерства промышленной политики и Госдепартамента по вопросам банкротства Министерства экономики проверит состояние производства и выполнения плана санации на ОАО “Херсонские комбайны”, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Решение о создании такой рабочей группы принято на заседании у вице-премьер-министра Андрея Клюева в среду, в ходе которого обсуждались вопросы финансово-экономического положения ОАО “Херсонские комбайны” и перспективы его развития.

На совещании отмечалось, что “Херсонские комбайны” — ведущее отечественное предприятие по выпуску зерноуборочной техники (комбайнов “Славутич”) и имеющее стратегическое значение для экономики Украины — вследствие неэффективного управления находится в состоянии судебной санации. Его производственные мощности в 2006 году были загружены в среднем на 10%, тогда как завод в состоянии выпускать продукцию на 350 млн грн, в том числе 350 зерноуборочных комбайнов на 200 млн грн.

С целью поддержки отечественного производителя, эффективного использования средств госбюджета вице-премьер поручил Минфину, Минпромполитики и МинАПК урегулировать вопрос финансового лизинга и госзакупок, отработать график оплаты и поставок сельскохозяйственной техники аграриям.

ОАО “Херсонские комбайны” является практически единственным реально работающим предприятием Украины по производству зерноуборочной, кукурузоуборочной и другой техники, а также широкой номенклатуры запасных частей для отечественной и импортной сельхозтехники.

Предприятие пока не оглашает итогов своей деятельности в 2006 году

В то же время, как сообщили на заводе, в текущем году “Херсонские комбайны” благодаря маркетинговой службе имеют заказы почти на 260 комбайнов “Славутич”, однако их выполнение будет зависеть, в первую очередь, от финансирования закупок по программам финансового лизинга и 30%-ной компенсации аграриям стоимости комбайнов.

“В прошлом году лизинговая программа не работала практически до конца года, а по компенсации мы получили мизерные средства”, — отмечают на предприятии.

Как сообщалось, в 2005 году ОАО “Херсонские комбайны” увеличило объем производства более чем вдвое по сравнению с 2004 годом — до 122,2 млн грн. За год было выпущено 200 комбайнов (в 2004-м — 129), а также освоен выпуск четырех новых наименований продукции: семиметровая зерноуборочная жатка, платформа-подборщик, рапсовый стол и восьмирядная кукурузоуборочная жатка.

При этом чистый доход от реализации возрос на 69,2% — до 111,78 млн грн, убытки сократились вдвое — до 11,58 млн грн.

Дело о банкротстве ОАО “Херсонские комбайны” возбудил Хозяйственный суд Херсонской области в июле 2006 года.

В начале 2007 года НАК “Украгролизинг” сообщила, что направит на закупку зерноуборочных комбайнов “Славутич” производства ОАО “Херсонские комбайны” до начала сбора урожая в этом году 30 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.