Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз горняков и металлургов намерен жестко контролировать Лакшми Миттала

[15:20 31 октября 2005 года ]

Центральный комитет профсоюза горняков и металлургов Украины совместно с профсоюзом ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” намерены жестко отслеживать выполнение новым собственником предприятия — компанией Mittal Steel — инвестиционных обязательств в социальной сфере. Об этом заявил председатель центрального комитета (ЦК) профсоюза Владимир Казаченко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, профсоюзу безразлично, кто является инвестором (собственником) предприятия.

“Но для нас архиважно, какую экономическую и социальную политику будет проводить инвестор, который приходит на предприятие”, — подчеркнул В.Казаченко.

При этом он добавил, что профсоюзные организации имеют большие возможности в отстаивании прав трудовых коллективов — вплоть до забастовок. Вместе с тем, В.Казаченко выразил надежду, что конфликтов удастся избежать, если инвестор будет выполнять свои обязательства.

Глава профсоюза отметил, что в горно-металлургическом комплексе приватизация практически завершена — приватизировано 94% предприятий отрасли, и в данной ситуации важным является выполнение собственниками обязательств, взятых при покупке.

В.Казаченко сообщил, что профсоюз заключил с Фондом госимущества (ФГИ) Украины договор о сотрудничестве в вопросах проверки соблюдения выполнения инвестобязательств собственниками предприятий, и на протяжении пяти лет члены профсоюза входили в состав комиссий ФГИ по проверке выполнения инвестобязательств. За этот период было проверено 19 договоров по 14 предприятиям, “и не всегда инвесторы выполняли свои обязательства”.

Такую работу профсоюзы планируют продолжить, отметил он.

“Мы пролонгировали соглашение с ФГИ на ближайшие два года, и сегодня начинается работа по проверке инвестобязательств”, — констатировал В.Казаченко.

Касаясь вопроса о выполнении инвестобязательств по “Криворожстали”, В.Казаченко сообщил, что ЦК подготовил письмо к главе Mittal Steel — Лакшми Митталу, в котором ему предлагают встретиться с представителями профсоюза на территории меткомбината для обсуждения вопросов социального характера.

Глава ЦК пояснил, что при разработке социального пакета по “Криворожстали” был взят за основу аналогичный документ польского комбината Huta Czestochowa.

Как отметил председатель профкома ОАО “Криворожсталь” Юрий Бобченко, в настоящее время трудовой коллектив волнуется по поводу сохранения социальной сферы, при этом он добавил, что по этому вопросу собирался президиум профкома предприятия “и мы надеемся на выполнение [инвестором] коллективного договора и взятых на себя инвестобязательств в социальной сфере”.

На пресс-конференции отмечалось, что до настоящего времени представители нового собственника на предприятие не прибыли и есть предположение, что они появятся после проплаты средств за приобретенный пакет акций меткомбината.

По данным Ю.Бобченко, социальная сфера меткомбината “Криворожсталь” включает в себя три детских оздоровительных лагеря, два пансионата, дом культуры и профилакторий с двумя отделениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.