Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Ермолаев: Александр Чалый — оптимальная кандидатура на пост главы МИДа

[16:45 01 декабря 2006 года ]

Политологи считают наиболее приемлемой кандидатурой на пост министра иностранных дел заместителя главы секретариата президента Украины Александра Чалого.

“Если бы президент был логичен и предложил сейчас на пост министра одного из своих новых назначенцев в секретариате, я имею в виде господина Чалого, я уверен, что это было бы удачное назначение, и оно получило бы поддержку коалиции”, — сказал в интервью директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев.

Вместе с тем, подчеркнул он, “если президент будет интриговать, то тогда от него можно вновь ожидать розыгрыша более конфликтных фигур”.

Ермолаев считает, что если бы президент “был последовательным с точки зрения своего выбора и приоритетов, он воспользовался бы ситуацией для того, чтобы самостоятельно откорректировать внешнюю политику, которая и так у нас сейчас выглядит, как движение через пень-колоду”. “Он привлек в секретариат специалистов, которые пользуются авторитетом в дипломатическом корпусе и, что самое важное, эти специалисты доктринальны, то есть у них есть собственная позиция, публично известная и, кстати, пользующаяся уважением и в обществе. Я говорю о доктрине нейтралитета”, — сказал политолог.

При этом эксперт отметил, что президент свою команду укрепляет сторонниками доктрины нейтралитета, а в публичной политике интригует пронатовскими политиками. “Но если он сделает выбор в пользу интриги, тогда, думаю, вы без меня знаете ответ, — будет политическая война”, — считает Ермолаев.

Вместе с тем он выразил некоторые опасения насчет того, поддержит ли кандидатуру Чалого парламент. “Чалый пусть не прямо сейчас, а косвенно, но все-таки связан с “Индустриальным союзом Донбасса”, и, учитывая нынешнее совпадение политической конкуренции с конкуренцией корпоративной, некоторые представители антикризисной коалиции могут подсчитать выдвижение Чалого на этот пост дополнительным усилением позиции ИСД. Вот это может сыграть против него”, — сказал политолог.

В то же время он полагает, что коалиции невыгодно провались кандидатуру Чалого, так как это означало бы углубление конфликта с президентом. “Поэтому кандидатура Чалого — это все-таки, на мой взгляд, на сегодня достаточно оптимально, и в принципе скорее проходная кандидатура”, — считает Фесенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.