Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует инфляцию на уровне 11%

[09:16 08 ноября 2006 года ]

Инфляция в Украине по итогам 2006 года может составить 10-11% по сравнению с 10,3% в 2005 году, сообщило Министерство экономики Украины на веб-сайте во вторник.

“До конца текущего года наиболее вероятным является развитие сценария, по которому инфляция ожидается на уровне 10-11% (декабрь к декабрю)”, — сказано в сообщении.

Ранее Минэкономики прогнозировало удержание инфляции в 2006 году на уровне до 10%, а Министерство финансов Украины ожидало инфляцию на уровне 8,9-9,2%.

В сообщении Минэкономики также отмечено, что основная волна инфляционной нагрузки, как и ожидалось, пришлась на последние месяцы года за счет роста цен на энергоносители в предыдущем периоде. “Местные органы самоуправления, стараясь довести цену за жилищно-коммунальные услуги до ее реальной себестоимости и не перегружать местные бюджеты, перенесли бремя затрат на энергоносители на цены для обычных потребителей… В отличие от минувших лет, основное влияние на инфляцию оказывает административное повышение цен (тарифов) на услуги”, — отмечает Минэкономики.

Согласно сообщению, факторами, способствовавшими ускорению роста цен в октябре, являлись: повышение платы за жилищно-коммунальные услуги; подорожание товаров зерновой группы; сезонный рост цен на плодово-овощную продукцию; продолжающийся рост социальных выплат населению (за январь-сентябрь 2006 года реальные располагаемые доходы населения возросли на 17,8%).

Помимо того, по оценке Минэкономики, ускорению роста цен в октябре содействовало ожидание отмены санкций на запрет экспортных поставок мясомолочной продукции в Россию, восстановление монетарной нагрузки (за октябрь монетарная база выросла на 3,5%, денежная масса — на 1,8%, за январь-октябрь — на 6% и 23,1% соответственно) и резкий рост потребительского кредитования (за октябрь — на 7,6%, за январь-октябрь — на 100,4%).

Минэкономики называет основными факторами, которые будут влиять на формирование инфляционных процессов в экономике до конца года, ускорение роста цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги; снижение средств на счетах правительства в конце года; возможное возрастание инфляционных ожиданий населения из-за значительного роста жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, рост цен на продовольственные товары на 1,4%, на непродовольственные на 0,1% и на услуги на 7,8% в октябре 2006 года привел к ускорению инфляции в Украине в этом месяце до 2,6% по сравнению 2% в сентябре. За январь-октябрь 2006 года инфляция составила 8,7%: за десять месяцев продовольственные товары подорожали на 2,1%, непродовольственные — на 2,6%, услуги — на 37,3%.

Инфляция в Украине в октябре 2005 года составила 0,9%, а в январе-октябре 2005 года — 8,1%.

Кабинет министров прогнозирует снижение инфляции в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.