Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко рассказал о политическим “цинизме” и “узурпации власти”

[14:21 29 марта 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает парламентскую коалицию отказаться от незаконных действий, а Конституционный суд — незамедлительно обнародовать выводы по наиболее принципиальным вопросам. Об этом говорится в обращении президента в связи с годовщиной парламентских выборов-2006, сообщает его пресс-служба.

Кроме этого, В.Ющенко настаивает на утверждении парламентом в виде закона ключевых договоренностей между большинством и оппозицией, направленных на реализацию стратегических приоритетов страны и ее граждан.

Президент констатирует, что “осознание особой политической обязанности и ответственности за судьбу государства и благосостояние людей до сих пор не стало определяющим мотивом деятельности многих украинских парламентариев”. Вместо того чтобы вести политический процесс конституционным путем, отдельные политические силы начали манипулировать буквой Основного закона государства и искажать его положения, отмечается в обращении.

“За восемь месяцев существования действующей парламентской коалиции мы стали свидетелями целенаправленного наступления на конституционный строй страны, постоянной борьбы за полномочия с одновременным нарушением воли избирателей”, — говорится в документе.

Президент подчеркнул, что политическая нестабильность создала серьезную угрозу национальной безопасности, суверенитету и экономическому развитию страны. “Страна теряет возможности для остро необходимой борьбы с бедностью, растущей преступностью, коррупцией, для проведения политики повышения социальных стандартов, для реформы системы здравоохранения, для обеспечения первоочередных нужд людей”, — отметил он.

По словам В.Ющенко, за последний год Украины столкнулась со многими “циничными примерами политических интриг и предательств, однако наиболее опасной стала тенденция узурпации власти”. “Большинство в парламенте приняло нелегитимный закон о Кабинете министров, который ставит правительство вне пределов закона, системно нарушает Конституцию Украины и ограничивает конституционные права граждан Украины”, — подчеркнул он.

“Нагло и откровенно в Верховной Раде развернулась кампания по организации перехода отдельных депутатов в действующую коалицию вопреки национальному законодательству”, — заявил президент.

Он отметил, что согласно Конституции, в Верховной Раде коалиция формируется депутатскими фракциями на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания парламента или на протяжении месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

“Подчеркиваю: Конституция определяет четкие временные рамки формирования коалиции и ее природу — на основании депутатских фракций, а не на основе индивидуального или группового членства”, — говорится в обращении.

То, что сегодня происходит в Верховной Раде, — “это не просто коалиционное перерождение, а неприкрытая ревизия воли украинских избирателей, нарушение Конституции Украины и прямая дорога беззакония”, заявил В.Ющенко.

“Совокупность таких действий создает основания для признания антиконституционным характера работы парламентского большинства и нелегитимной деятельности правительства”, — подчеркнул он.

“Со всей ответственностью утверждаю — результаты года деятельности Верховной Рады не отвечают ожиданиям граждан Украины, отдельные позитивные достижения снивелированы системным политическим и правовым своеволием, а темпы негативных тенденций в которые раз подтверждают пустопорожность обещаний и деклараций”, — заявил В.Ющенко.

“Такое состояние дел должно быть немедленно изменено”, — подчеркнул он, отметив: “Время безрезультатных “круглых столов” прошло. Политики должны нести ответственность. В ином случае свое слово скажет украинский народ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.