Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттал намерен продать американскую меткомпанию Weirton Steel

[11:36 22 января 2007 года ]

Стальной гигант Arcelor Mittal, удовлетворяя требования антимонопольных органов США, договорился продать сталелитейное предприятие Weirton Steel, расположенное в Западной Вирджинии, чикагской металлургической компании Esmark Inc.

Стороны подписали соглашение о намерениях и сделка должна быть теперь одобрена министерством юстиции США, сообщил финдиректор Esmark Inc Крейг Бучард. Чтобы получить разрешение на слияние с Arcelor от антимонопольных органов США, Mittal заключила с германской ThyssenKrupp соглашение, по которому в случае успешного завершения сделки с Arcelor германский концерн получал право на приобретение принадлежащей европейскому концерну компании Dofasco.

Защищаясь от враждебного поглощения со стороны Mittal, Arcelor перевела 89% акций Dofasco в фонд Strategic Steel Stichting. Затем акционеры Arcelor все же согласились с предложением о слиянии с Mittal, однако Strategic Steel Stichting отказался возвращать акции Dofasco. Согласно решению министерства юстиции США, принятому в августе, в случае, если ситуация с продажей Dofasco так и не разрешится, Arcelor Mittal должна продать один из двух своих американских сталелитейных заводов — Weirton в Западной Вирджинии или Sparrows Point в Мэриленде.

В СМИ высказывались предположения, что интерес к Weirton проявит OAO “Северсталь”. Аналитик по металлургии ИК “Антанта Капитал” Владимир Попов оценивал тогда стоимость Weirton Steel от 500 млн. долларов до 700 млн. долларов, учитывая тот факт, что операционная деятельность компании убыточная. Основной продукцией компании является стальной прокат: около 45% от совокупной выручки Weirton получает за счет реализации жести, 30% — за счет продажи оцинкованного проката, остальная часть выручки обеспечена тонколистовым прокатом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.