Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Карасев: назначением Виталия Гайдука Президент пытается “разрегионить” Донбасс

[18:02 10 октября 2006 года ]

С назначением на пост секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Виталия Гайдука деятельность СНБО будет более акцентирована на экономической и энергетической составляющей, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

“Экономика, бюджет, перспективы промышленного развития, энергетическая безопасность, энергетический транзит, вписывание транзитных возможностей Украины в новую энерготранзитную, энергетическую карту Европы — вот что, на мой взгляд, станет основным содержанием, основным предметом деятельности нового секретаря СНБО”, — сказал В.Карасев в интервью агентству во вторник.

Кроме этого, по мнению политолога, назначение В.Гайдука свидетельствует о “продолжении намерений президента осуществлять перегруппировку политических сил, поддерживающих главу государства”.

В.Карасев отметил, что корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) в последнее время занимала нейтральную позицию, не включаясь напрямую в текущий политический процесс. “Президент намерен подключить опыт, подключить интересы, подключить амбиции ИСД и интегрировать их в процесс государственного строительства. Это совпало с намерениями ИСД влиять на процессы, происходящие в стране — как политические, так и связанные с разработкой стратегии экономического, энергетического и внешнеполитического развития”, — подчеркнул директор Института глобальных стратегий.

“Это крайне важно, поскольку у страны в целом, и у президента, в частности, небольшой запас перспективных и креативных идей, топ-менеджеров высокого уровня”, — отметил политолог.

По словам В.Карасева, в последнее время донецкая политическая элита ассоциировалась и идентифицировалась с Партией регионов и группой Ахметова-Януковича. “Однако последнее назначение в структурах президентской власти свидетельствует, что есть еще и другие донецкие, которые будут интегрированы в структуру президентской власти”, — сказал он

По мнению В.Карасева, можно наблюдать тенденцию формирования третьей, центристской, политической элиты, которая “и вне Партии регионов, и вне тех политических сил, которые условно можно назвать “майданными”.

“Формируется третья, центристская, прагматическая элита, которая, с одной стороны, не связана напрямую с образом революционного Майдана, но, с другой, будучи по происхождению донецкой, является контригроком тем политическим силам — выходцам из Донецкого региона, которые оформлены сегодня в Партию регионов и составили костяк нового коалиционного Кабинета министров”, — отметил политолог.

Таким образом, подчеркнул В.Карасев, это позволит “не только разидентифицировать партию донецких как только Партию регионов, но и разрегионить промышленный восток Украины, который связывается исключительно с Партией регионов”.

“Вот в этом смысле разрегионить промышленный восток Украины и показать, что не только есть Партия регионов, но и другие, есть не только СКМ, но есть и ИСД, который интегрируется, включается в структуру, цепочки, в набор инструментария президентской власти”, — пояснил полотолог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.