Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КРУ выявило нарушения в работе более шестидесяти угольных предприятий

[10:05 20 декабря 2006 года ]

Главное контрольно-ревизионное управление Украины выявило нарушения в работе 63 угледобывающих предприятий на сумму свыше 200 млн. грн. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Управления контроля в базовых отраслях экономики и сфере коммунальной собственности Главного контрольно-ревизионного управления Александр Жарук.

По его данным, в течение десяти месяцев ГлавКРУ проверило деятельность 74 предприятий за 2004-2005 гг. и первое полугодие 2006 г.

По словам А.Жарука, особое внимание органы КРУ обратили на законность и эффективность использования бюджетных средств.

В результате проверки установлено, что ГП “Торезантрацит” в ноябре 2005 года купило конвейер за 2,4 млн. грн. для отдельного подразделения “Шахта им. Лагутина”. Однако раньше конвейер подобной модели предприятие купило за собственные деньги. Конвейер был передан другому подразделению, для которого закупка оборудования вообще не предусматривалась. Аналогичная ситуация сложилась на ОАО “Лисичанскуголь”, которое в октябре 2004 г. купило конвейер стоимостью 860 тыс. грн.

Среди основных причин незаконного использования средств А. Жарук назвал завышение стоимости ремонтно-строительных работ. К примеру, КП “Теплоэлектроцентраль” включила в стоимость работ стоимость неиспользуемых материалов на сумму 448,2 грн., ГП “Ровенькиантрацит” — на сумму 114,5 тыс. грн., ГП “Львовуголь” — на сумму 89,7 тыс. грн. ОАО “ДХК “Александрияуголь” использовала не по целевому назначению 731,2 тыс. грн., предусмотренных на частичное возмещение расходов из себестоимости добычи угля.

Как отметил А. Жарук, нарушения в использовании государственного имущества не обеспечивают достоверность его учета и искривляют финансовую отчетность предприятия. Так, в ГП “Шахтоуправление “Южно-донбасское №1” выявлена недостача имущества на сумму 742 тыс. грн., а стоимость активов завышена на 1,6 млн. грн., в ПП “Шахта “Билыцька” ГП “Добропольеуголь” выявлена недостача на сумму 300 тыс. грн.
Тревогу ГлавКРУ вызывает передача в аренду частным предприятиям целостных имущественных комплексов, таких как ОАО “ДХК “Александрияуголь”. Несмотря на то, что комплекс был передан в управление для повышения его эффективности, добыча угля упала, задолженность по зарплате выросла больше чем в 13 раз, сократилось количество рабочих.

“Мы предложили срочно разорвать договор аренды и передать имущество государству”, — заявил заместитель председателя ГлавКРУ Сергей Бельчик.

Он также добавил, что материалы проверок КРУ переданы в Кабинет Министров и Минтопэнерго.

По данным Минуглепрома, на 31 марта т.г. угледобывающая отрасль состояла из 51 предприятия, в том числе 20 государственных предприятий, 3 открытых акционерных обществ (“Павлоградуголь”, “Краснодонуголь” и “Лисичанскуголь”), 2 закрытых акционерных обществ (“Эксплерент” и “Энергоуголь”) и 26 самостоятельных шахт (в т.ч. 11 шахт, подлежащих закрытию).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.