Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеры Рината Ахметова не понимают, зачем надо было покупать “Краснодонуголь”

[13:42 05 июля 2006 года ]

Хозяйственный суд Луганской области 22 июня принял решение о начале процедуры санации ОАО “Краснодонуголь”, сообщили в суде в понедельник. Арбитражным управляющим назначен Михаил Хорошевский.

Комментируя эту новость, начальник топливно-энергетического управления Луганской облгосадминистрации Игорь Токарев отметил, что речь не идет о банкротстве предприятия, а лишь о финансовом оздоровлении и составлении нового реестра кредиторов.

По его словам, процедуру санации инициировала одна из структур нового собственника ОАО “Краснодонуголь” [контрольный пакет “Краснодонугля” принадлежит “Авдеевскому коксохимическому заводу”, который в свою очередь принадлежит СКМ]. В то же время, ни И.Токарев, ни представители Хозяйственного суда не смогли назвать компанию, по инициативе которой начата процедура санации. Рабочие самого “Краснодонугля”, сообщили, что о начале процедуры санации ничего не слышали.

В Независимом профсоюзе горняков шахты имени М.П.Баракова выразили предположения, что все это начато “ради получения сверхдоходов на верхней ступени пирамиды: уголь — кокс — металл, поскольку владельцем является одна и та же структура — СКМ”.

Комментируя начало процедуры санации “Краснодонугля”, заместитель председателя конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Татьяна Кислая отметила, что все это вызывает удивление, поскольку предприятие входит в тройку наиболее эффективных добывающих компаний, а сам процедура санации “тянет на аферу” (По данным опубликованного в июне 2006 года Рейтинга ТОП-100 — чистый доход “Краснодонугля” за 2005 год составил 1 млрд. 171,21 млн. грн., чистый убыток — 92,98 млн. грн. В 2004 году чистый доход составлял 764,16 млн. грн., чистый убыток — 12,89 млн. грн. — ред.).

В то же время, в компании “Метинвест Холдинг” сообщили, что речь идет о старых долгах, взятых еще в то время, когда “Краснодонуголь” находился в госсобственности. На данный момент ОАО “Краснодонуголь” входит в состав Группы Метинвест, которая осуществляет управление горно-металлургическим бизнесом Группы СКМ, однако, напомнили в “Метинвесте”, до ноября 2004 года “Краснодонуголь” являлся государственным акционерным обществом, таким образом до приватизации предприятия Группа СКМ не контролировала и не участвовала в принятии управленческих решений на “Краснодонугле”.

Как утверждают в “Метинвесте”, именно в тот период возникла спорная задолженность ОАО “Краснодонуголь” перед ООО “Шлях”, которая и послужила поводом для подачи этой компанией заявления в Хозяйственный суд Луганской области о возбуждении дела о банкротстве.

В своем заявлении ООО “Шлях” указывает сумму задолженности перед ними в объеме свыше 100 тыс. грн. Таким образом, это старый долг “Краснодонугля”, который достался нам вместе с предприятием при его приватизации, подытожили в Метинвесте.

В “Метинвесте” также подчеркнули, что “Группа Метинвест негативно относится к самому факту наличия задолженности, поскольку “долги из прошлого” значительно ухудшают финансовую привлекательность “Краснодонугля” в то время как одна из целей создания Группы Метинвест — повышать капитализацию предприятий. Менеджмент и Группы, и самого предприятия заинтересованы в скорейшем разрешении всех спорных вопросов в отношении кредиторской задолженности прошлых лет.

По мнению “Метинвеста”, урегулирование споров в судебном открытым и объективным способом решения этих вопросов, особенно, с учетом того, что во время возникновения задолженности новые собственники не принимали участия в управлении предприятием и в некоторых случаях “нам сложно самостоятельно определить справедливость претензий кредиторов”.

При этом в группе “Метинвест” выразили уверенность, что данная процедура [банкротства] никоим образом не окажет негативного влияния на стабильность работы “Краснодонугля” — предприятие стабильно работает, своевременно исполняет текущие обязательства перед контрагентами, в том числе — перед бюджетом, и выполняет все инвестиционные обязательства, взятые при приватизации перед государством в лице Фонда госимущества, пишет “Газета по-киевски”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.