Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк забеспокоилась о судьбе КГОКОРа

[15:12 02 октября 2006 года ]

Фонд государственного имущества просит Кабинет Министров отменить постановление о создании совместного предприятия для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Долинское, Кировоградская область), в котором не предусмотрен выбор инвестора на открытом конкурсе.

“Я уже написала обращение с этим требованием к премьер-министру”, — подчеркнула Семенюк.

По словам Семенюк, перед созданием СП необходимо провести инвентаризацию завода и определить стоимость доли каждой из стран, которые участвовали в строительстве КГОКОРа.

Семенюк отметила, что ФГИ настаивает на необходимости выбора инвестора при создании СП на конкурсной основе.

“Когда рассматривался вопрос о создании СП на базе КГОКОРа, Фонд настаивал на конкурсной основе выбирать инвестора. И Фонд визировал текст именно этого постановления правительства Еханурова... Но самое главное, что создание СП с определенной компанией не позволяет обеспечить принцип равной конкуренции“, — заявила Семенюк.

Как сообщалось, 2 августа Кабмин решил создать совместное предприятие в форме открытого акционерного общества с государственным пакетом акций не менее 50%+1 акция с целью привлечения инвестора для достройки КГОКОРа.

Кабмин поручил ФГИ провести оценку стоимости имущества КГОКОРа, находящегося в госсобственности, выступить учредителем СП со стороны государства и обеспечить передачу в уставный фонд предприятия данного имущества, включить в учредительные документы СП обеспечение исполнения им связанных с достройкой комбината международных обязательств Кабмина, а также социальных обязательств теперешней дирекции комбината.

Кабмин также поручил ФГИ прописать в учредительных документах участие негосударственных учредителей СП в формировании уставного фонда только при помощи денежных средств, а также сохранение в качестве основной деятельности комбината обработки окисленных руд.

В июне комиссия по рассмотрению предложений инвесторов по достройке КГОКОРа признала наиболее приемлемым для Украины предложение российского “Металлоинвеста” и компании “Смарт-групп” (Днепропетровск), это решение было раскритиковано за непрозрачность со стороны “Миттал Стил Кривой Рог” и Полтавского ГОКа.

В апреле Кабмин одобрил создание СП с целью привлечения инвестора для КГОКОРа.

КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.