Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ инициирует введение квот на импорт труб большого диаметра

[15:53 31 октября 2005 года ]

Минэкономразвития РФ предлагает установить квоты на ввоз в Россию труб большого диаметра, сообщила в понедельник представитель министерства.

“Мы разослали в федеральные органы наши предложения о введении защитных мер”, — сказала собеседник. По ее словам, такое решение принято по результатам проведенного МЭРТ защитного расследования в связи с возросшим импортом в Россию труб большого диаметра.

Источник отметила, что такую меру предлагается ввести в отношении всех поставщиков “за исключением развивающихся стран”. На сегодняшний день эта продукция в Россию поступает из Украины, Германии, Японии и некоторых других стран.

Квоты будут устанавливаться по историческому принципу за четыре предшествующие года. “Таким образом, поставки этой продукции не смогут превышать среднего уровня поставок за четыре предыдущие года”, — пояснила представитель МЭРТ.

Данная мера может быть введена с января 2006 года. “Если ведомства согласуют эту меру, то Минэкономразвития внесет это предложение в правительство”, — сказала собеседник.

Минэкономразвития проводило защитные расследования в отношении возросшего импорта труб большого диаметра с февраля этого года. Расследование проводилось по заявлению Фонда трубной промышленности РФ.

По данным фонда, импорт труб большого диаметра с 2001 года по 2003 год вырос в 1,5 раза, а за 7 месяцев 2004 года — еще в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

По утверждению заявителей, это вызвало существенное отставание продаж труб российского производства от динамики их потребления на внутреннем рынке. Так, в 2004 году объем реализации российских труб вырос только на 8%, в то время как импорт этой продукции увеличился на 45%. Возрос и ценовой разрыв: российские трубы оказались дороже импортных аналогов почти на 40%.

Ранее источник в Минэкономразвития сообщил, что министерство предлагает также ввести защитную меру в отношении труб малого и среднего диаметра, импорт которых из Украины также значительно вырос за последнее время. МЭРТ предлагает установить ввозную пошлину на эти трубы от 9 до 58% для разных заводов-производителей.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.