Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭ повышает цены на газ для промышленности на 5%

[14:39 29 апреля 2005 года ]

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики решила с 1 мая повысить предельную цену на газ, поставляемый крупнейшим в Украине поставщиком газа компанией "Газ Украины", дочерним предприятием национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", для промышленных предприятий на 5% до 344 гривны за тыс. куб. м (без НДС и тарифа на транспортировку).

Это решение комиссия приняла на заседании в пятницу, 29 апреля.

По данным НКРЭ, в связи с повышением цены туркменского газа и соответственным повышением цены контрактов на его транспортировку в Украину для обеспечения рентабельной работы "Нефтегаза Украины" и его дочерних предприятий по продаже газа предельный уровень цены на газ для промышленных предприятий должен составить 405 гривен за тыс. куб. м.

НКРЭ, согласовав свои расчеты с Министерством экономики, на первом этапе решила повысить цену на газ для промышленности до 344 гривен за тыс. куб. м.

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины" 3 января подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину.

Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд. куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) "Нефтегаз Украины" будет покупать по 58 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.

В 2004 году "Нефтегаз Украины" покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% — товарно-материальными ценностями.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.

С 1 сентября 2004 года предельная цена на газ для промышленности составляет 327,3 гривны за тыс. куб. м.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Украина потребляет около 70 млрд. куб. м газа в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.