Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роберт Шетлер-Джонс считает ошибочной приватизацию 93,02% акций “Криворожстали” одним пакетом

[13:35 02 ноября 2005 года ]

Директор немецко-британской RSJ Erste Beteiligungsgesellschaft Роберт Шетлер-Джонс мотивирует отказ компании принять участие в конкурсе по приватизации 93,02% акций ОАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “Криворожсталь” высоким уровнем социальных обязательств, предъявленных потенциальному инвестору. Об этом он заявил в интервью газете “День” (№201 от 2 ноября 2005 года).

“Компания RSJ действительно планировала побороться за “Криворожсталь”. За приобретение комбината мы были готовы выложить до 3,5 миллиардов долларов. После более тщательной оценки оказалось, что достаточно высокий уровень социальных обязательств, которые государство предъявляло к потенциальному покупателю, сделал бы такое приобретение нерентабельным”, — отметил г-н Шетлер-Джонс.

В отношении победителя аукциона Mittal Steel директор RSJ Erste сказал, что “эта компания скупает металлургические заводы в разных странах мира и фактически стоит на пороге создания нового типа глобальной металлургической компании. Ее стратегия и масштабы, безусловно, позволят ей компенсировать социальные обязательства по “Криворожстали” за счет предприятий в других регионах”.

Кроме того, г-н Шетлер-Джонс считает ошибочной продажу 93,02% акций “Криворожстали” одним пакетом.

В частности, директор RSJ Erste намерен предложить правительству Украины новую приватизационную модель, которая, по его заявлению, будет реализована на ЗАО “Крымский Титан”. Ее суть в седующем.

На первом этапе государство продает инвестору 49% приватизируемого предприятия и в качестве обязательного условия ставит необходимость вывода его акций на биржевые торги. На втором этапе, т.е. после подготовки предприятия к первичному размещению акций, государство пускает в открытую продажу половину акций, оставшихся в его распоряжении. В результате собственность приватизированного предприятия окажется распределенной в следующем соотношении: 26% акций остается в собственности государства, 25% акций попадает в руки мелких собственников и 49% — принадлежит крупному инвестору. Для государства такая схема приватизации будет наиболее выгодной и принесет гораздо большую прибыль по сравнению с одноразовой продажей контрольного пакета.

Реализация предлагаемого подхода, по мнению директора RSJ Erste, превратило бы государство в собственника многомиллиардных активов без инвестиций с его стороны.

“Если бы предприятие продавалось в два этапа, то вырученную за его продажу сумму можно было бы получить и за половину активов “Криворожстали”. Кроме того, государство не лишилось бы возможности играть на повышении активов этого предприятия в случае котировки его акций на мировых биржах”, — директора RSJ Erste.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.