Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Смерть Евгения Кушнарева — сильнейший удар по Виктору Януковичу

[14:51 22 января 2007 года ]

Гибель Евгения Кушнарева породила множество версий неофициального характера. Многие, если не большинство, связывают ее с нарастающими противоречиями внутри Партии регионов. В частности, речь идет об усилении разногласий между группами Ахметова и Януковича в ПР.

По словам политолога Костя Бондаренко, Кушнарева сразу же после парламентских выборов оттеснили в тень партийного руководства. “Евгений Кушнарев в этих конфликтах не был замешан, его роль в Партии была чисто символической, он не был человеком, который реально решал вопросы в Партии регионов”, — отметил Бондаренко.

Между тем, роль “комментатора текущих событий”, отведенная Евгению Петровичу лидерами ПР, не вполне соответствовала его харизме и амбициям. Летом 2006 года появилась информация о том, что Кушнарев намерен участвовать в президентской кампании-2009 и даже начал создавать под этот проект оргструктуры.

Источник издания во фракции Партии регионов говорит, что в конце зимы — начале весны Ахметов планировал отстранить Виктора Януковича от руководства Партией регионов и заменить его Раисой Богатыревой. Этот маневр давал возможность через какое-то время сменить на премьерском посту “непослушного” Януковича или просто держать его в напряжении.

Однако Янукович, в свою очередь, решил сыграть на опережение и поставить во главе Партии Евгения Кушнарева под предлогом того, что у премьер-министра мало времени для занятий партийными делами. Такая рокировка, когда пользующийся поддержкой своего электората Кушнарев возглавил бы Партию регионов, могла бы кардинально нарушить внутрипартийный — а в более широком плане — и общеполитический баланс в стране.

Смерть Евгения Кушнарева — в политическом смысле — невосполнимая потеря для партии. Но если версия о конфликте между Ахметовым и Януковичем имеет право на существование, то это, в первую очередь, сильнейший удар по Януковичу. Неудивительно, что он прервал свой визит в Турцию и вернулся в Украину, чтобы лично участвовать в организации похорон Евгения Петровича. Заслуживает внимания также первая реакция Януковича. Турецкие дипломаты указывают, что когда Реджеп Эрдоган сообщил, что Кушнарев пострадал в результате несчастного случая, Януковича проронил: “Они его убили…”. Если это правда, то Виктор Янукович — в курсе того, что же произошло в действительности в Изюмском лесу 16 января 2007 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.