Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские юристы нашли истинных владельцев RosUkrEnergo

[19:00 21 марта 2007 года ]

Минюст США завершил расследование, посвященное выяснению истинных владельцев швейцарской компании RosUkrEnergo, осуществляющей поставки газа на Украину.

Об этом сообщает на своем сайте Ассоциация независимых потребителей газа со штаб-квартирой в Амстердаме.

Официально результаты расследования пока не оглашены. Источники, близкие к расследованию дали понять, что за RosUkrEnergo действительно скрываются интересы предпринимателя Семена Могилевича, которого ФБР объявило в международный розыск по обвинению в мошенничестве, коррупции и рэкете, говорится в сообщении.

Кроме того, по информации источника, свои интересы в RosUkrEnergo имеют высокопоставленный украинские чиновники и политики, в частности министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Выступление украинского министра на энергетическом саммите в Лондоне было скомкано вопросами журналистов касающихся его связи с криминальными кругами и возможности разрыва контрактов с РУЭ в связи с новыми фактами.

Комиссия, проводившая расследование, проверила также ряд оффшоров, через которые Юрий Бойко проводил сомнительные сделки, связанные с торговлей топливом. Один из таких оффшоров, Collide S.A., Rue des Bains 33, 1205 Geneva, POB 162, так же как и РУЭ зарегистрирован в Швейцарии. Юрий Бойко всегда опровергал информацию о своей связи с Росукрэнерго и Могилевичем, хоть и не отрицал факта знакомства с последним.

Новые результаты расследования могут иметь серьезные финансовые последствия для RosUkrEnergo, и могут сорваться планы компании по проведению IPO, отмечается в публикации. Ранее представители РУЭ официально объявили о намерении разместить акции в Лондоне, чтобы привлечь средства для инвестиций в газовую инфраструктуру.

Комментируя поднятую в докладе европейской организации “Энергетическая безопасность для Европы” тему о связи RosUkrEnergo с представителями криминального мира, член наблюдательного совета Centragas Holdings Роберт Шетлер-Джонс напомнил, что проверка Raiffeisen Bank показала, что компания прозрачна.

Представитель Raiffeisen Bank Вольфганг Пучек заявил следующее. “Было три вопроса, на которые мы должны были найти ответ. — Во-первых, были ли у клиента какие-то связи с криминальными делами. Во-вторых, имеет ли клиент связи с известными преступниками. Ответом на эти два вопроса было четкое “нет”. “Третий вопрос: были ли у клиента связи с известными преступниками в прошлом. Здесь возникли некоторые вопросы”, — добавил представитель Raiffeisen Bank.

Британские власти также намерены выяснить до конца, чьи интересы стоят за РУЭ. Палата общин парламента заинтересовалась докладом о влиянии РУЭ на европейский газовый рынок, подготовленным Исследовательским центром по энергетической безопасности Европы и намерена провести парламентское расследование.

IPO компании Росукрэнерго станет невозможным, если британские власти придут к тем же выводам относительно РУЭ, что и Минюст США, — считает источник в Сити.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.