Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировая общественность призывает Украину и РФ найти компромисс в решении газового вопроса

[12:40 30 декабря 2005 года ]

Правительство Венгрии обратилось в Европейскую Комиссию просьбой выступить посредником в конфликте между Украиной и Россией в вопросах поставок и транзита газа.

Об этом сообщил госсекретарь Венгрии Габор Диоси, передает украинская служба радиостанции Deutsche Welle (DW) в пятницу.

По его словам, такое решение было вызвано обеспокоенностью международного сообщества в связи с неопределенностью в украинско-российских газовых отношениях.

Как сообщил г-н Диоси, министерство экономики Венгрии направило соответствующий запрос в адрес комиссара ЕС по энергетике Андриса Пилбагса.

Г-н Диоси отметил, что 80% потребляемого в Венгрии природного газа импортируется из России через территорию Украины. При этом он добавил, что правительство его страны заявляет о достаточных запасах газа на всякий случай.

Вместе с тем руководство Венгрии подчеркивает, что “газовый конфликт между Москвой и Киевом имеет значение для всей Европы”.

Ранее с призывом прийти к компромиссному решению в вопросах поставок и транзита российского газа по территории Украины выступило правительство США, сообщает радиостанция.

По словам представителя министерства иностранных дел США Адама Эрели, Вашингтон поддерживает постоянный контакт с лидерами двух стран. “Несмотря на то, что в этом случае речь идет о двусторонних отношениях, вопрос энергообеспечения является чрезвычайно важным, поэтому за развитием ситуации внимательно следят как в Европе, так и в США”, — отметил г-н Эрели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.