Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Константина Григоришина намерена увеличить производство на 25%

[13:14 10 октября 2007 года ]

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе, один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, в 2008 году планирует увеличить объем производства до 2 млрд грн, что превысит ожидаемый показатель 2007 года (1,6 млрд грн) на 25%.

“К этому предприятие подготовлено — мы уже имеем подписанных контрактов, в том числе технической документации, где-то на 1,2 млрд грн”, — сообщил первый заместитель председателя правления ОАО Евгений Роговой в интервью газете “Дело”, опубликованном в среду.

По его словам, в числе заключенных контрактов — заказ четырех компрессорных линий для ОАО “Сургутнефтегаз” в Якутии, которые планируется поставить уже в первом квартале 2008 года. Еще четыре компрессорные станции планируется поставить для Губкинского месторождения компании “Пургаз”.

Е.Роговой также отметил, что в ближайшее время решится вопрос строительства компрессорной станции “Крестище” Шебелинского газового месторождения в Харьковской области.

Касаясь планов по выходу на новые рынки сбыта, Е.Роговой сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры в Пекине об участии в строительства газопровода Туркмения-Китай, в которых также участвует Харцызский трубный завод.

“Сейчас они знакомятся с потенциальными поставщиками оборудования, после чего проведут тендер”, — сообщил Е.Роговой.

В числе конкурентов по этому проекту Е.Роговой называет мировые фирмы — “Дженерал Электрик”, “Дрессер Рэнд”, “Ман Турбо”, “Солар”, АВВ, а в числе конкурентных преимуществ Сумского НПО — выполнение заказов в минимальные сроки — втрое короче, чем у конкурентов.

Он отметил, что НПО в настоящее время экспортирует около 80% продукции, при этом основными заказчиками являются российские компании, в частности, ОАО “Газпром”. Кроме того, в числе клиентов — предприятия Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Болгарии и Турции.

“Нам хотелось бы больше работать с украинскими предприятиями — мы сторонники того, чтобы все зарубежные инвестиции предусматривали льготные возможности для отечественных предприятий, как это делается за рубежом”, — подчеркнул Е.Роговой.

Он также сообщил, что предприятие ежегодно вкладывает в техническое перевооружение около $20 млн, и, как ожидается в 2008 году эта цифра будет увеличена на 10-15%.

Е.Роговой также сказал в интервью, что Сумское НПО участвует в проекте создания в Украине производства циркониевых изделий, которые будут использоваться в создании ядерного топлива для атомных электростанций. По его словам, инициировала вопрос о строительстве такого завода в Украине Академия наук Украины, ряд физико-технических институтов Украины.

“Наше предложение о строительстве такого завода на базе НПО им.Фрунзе поддержали губернатор и областной совет”, — отмечает первый зам главы правления.

По его словам, в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование строительства этого завода. Рассматривается возможность строительства такого предприятия, помимо Сум, в Днепропетровске, Днепродзержинске и Желтых Водах.

“Это небольшое производство, на строительство которого, по нашим оценкам, уйдет около 30 месяцев”, — отметил Е.Роговой.

Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе производит, в частности, бурильные трубы, газоперекачивающие агрегаты, насосы, трубопроводную арматуру.

Как сообщалось, в феврале текущего года НПО ввело в эксплуатацию газлифтную компрессорную станцию “Готурдепе”, построенную по заказу государственного концерна “Туркменнефть”. Стоимость строительства — $120 млн.

Весной этого года в Туркменистане введены в эксплуатацию КС “Дерьялык” и “Йыланлы” общей стоимостью около $180 млн.

В 2006 году чистый доход от реализации продукции НПО сократился на 4,5% по сравнению с 2005 годом — до 1,543 млрд грн, чистая прибыль выросла почти в 5,1 раза — до 70,55 млн грн.

В текущем году НПО запланировало увеличить производство не менее чем на 20%.

По данным Государственной налоговой администрации, опубликованным в прессе, в первом полугодии текущего года скорректированный валовой доход НПО им.Фрунзе увеличился на 28,6% по сравнению с тем же периодом 2006 года — до 1,384 млрд грн, объект обложения налогом на прибыль увеличился до 56 млн грн (в январе-июне 2006 года — 0,7 млн грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.