Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минтопэнерго упразднит “Луганскую угольную компанию“, “ДУЭК” и “ДУКК”

[11:40 29 апреля 2005 года ]

Министерство топлива и энергетики Украины упразднит созданные им в конце 2004 года госпредприятия "Луганская угольная компания", "Донецкая угольная энергетическая компания" ("ДУЭК") и "Донецкая угольная коксовая компания" ("ДУКК").

Как сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации, об этом заявил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Виктор Тополов на рабочем совещании по вопросам реформирования угольной отрасли в Луганске в среду.

"Мы провели два пленарных заседания, несколько рабочих встреч в отношении выработки идеологии управления угольной промышленностью. Работа шла над идеологией реструктуризации. В конце концов, мы пришли к единому мнению — отказаться от существования трех компаний. Для более продуктивной работы нам нужна единая компания с филиалами на местах", — приводит пресс-служба слова В.Тополова.

Он сообщил, что в ближайшем будущем "прекратит свое существование "Луганская угольная компания".

В.Тополов также сообщил, что в настоящее время ведется работа по слиянию ГП "Луганскуголь" и шахт: "Ломоватская", "Никанор-Новая", "Белореченская", а также шахты им. Артема. По его словам, у Минтопэнерго есть идея создать единую компанию на базе ГП "Донбассантрацит" и ГП "Антрацит", к которой присоединить шахты "Новопавловскую", "Миусинскую" и "Княгиненскую". Кроме того, Минтопэнерго изучает целесообразность объединения ГП "Первомайскуголь" и ГП "Лисичанскуголь".

Первый замминистра топлива и энергетики также заявил, что будет добиваться, повышения цены реализуемой на внутреннем рынке товарной угольной продукции "чтобы за уголь платили его реальную стоимость". Необходимо добиваться того, чтобы угольные предприятия, вошедшие в национальную акционерную компанию "Уголь Украины", не имели права самостоятельно продавать уголь, считает первый замминистра топлива и энергетик. "Это нужно для того, чтобы мы могли бороться за реальную цену угля", — приводит пресс-служба слова В.Тополова. По его информации, цена на энергетический уголь в прошлом году была снижена, тогда как во всем мире цены на энергоносители заметно возросли.

Как сообщалось, Минтопэнерго начало создание "Луганская угольная компания", "ДУЭК" и "ДУКК" на базе угольных госпредприятий в июле-августе прошлого года. Укрупненные ГП планировалось акционировать, а акции передать в уставный фонд НАК "Уголь Украины".

НАК "Уголь Украины" созданная в 2004 году на базе государственных угольных предприятий, объединяет около 120 шахт, 24 обогатительных фабрик и ряд других предприятий отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.