Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦГОК планирует купить или арендовать “Укрмеханобр”

[12:25 22 февраля 2005 года ]

Центральный горно-обогатительный комбинат намерен арендовать или приобрести Государственное научно-производственное предприятие "Укрмеханобр" для обеспечения эффективного развития предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комбината.

"ЦГОК готов приложить значительные усилия для обеспечения эффективного развития предприятия, а его финансовые возможности позволяют обеспечить необходимое функционирование и дальнейшее стабильное развитие "Укрмеханобра", — говорится в сообщении.

ЦГОК также обратился в Кабинет Министров, Министерству промышленной политики и Фонд государственного имущества с просьбой учесть заявку комбината при проведении конкурса по продаже либо взятию в аренду предприятия "Укрмеханобр".

ЦГОК планирует осуществить на предприятии техническую реконструкцию производства и внедрить прогрессивные технологии, расширить объемы производства.

В частности, ЦГОК планирует вложить средства в обновление горно-транспортного оборудования, модернизацию дробильно-сортировочной фабрики, проведение паспортизации и капитального ремонтов зданий и сооружений, улучшить условия труда работников "Укрмеханобра".

Осенью 2004 года ФГИ выставил "Укрмеханобр" на приватизацию и ЦГОК подал документы для участия, но аукцион, назначенный на 18 ноября 2004, не состоялся.

По данным ЦГОКа, по результатам работы в 2004 году ГНПП "Укрмеханобр" является убыточным, нерентабельным предприятием, которое не имеет достаточных средств для развития, а также для погашения долгов.

Как сообщалоcь, ранее ЦГОК и СевГОК заявляли о желании восстановить шахты "Первомайская-дренажная", "Гигант Глубокая" и "Артем-2".

2004 ЦГОК закончил с чистой прибылью 337,6 млн. гривен, увеличив производство на 24,9%, или на 127,085 млн. гривен по сравнению с 2003 года до 638,177 млн. гривен.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” специализируется на добыче и производстве железорудного сырья (концентрата и окатышей) для металлургической промышленности и выпускает около 15% производимых в Украине железорудных окатышей.

Мощности ЦГОКа рассчитаны на ежегодную добычу 15 млн. тонн сырой магнетитовой руды, производство 6,4 млн. тонн железорудного концентрата, 4,5 млн. тонн офлюсованных железорудных окатышей, а также 1 млн. кубометров щебня.

Сырьевая база ЦГОКа — эксплуатируемые в настоящее время карьеры №1 (Глеюватское месторождение), №3 (Петровское месторождение) и строящийся карьер №4 (Артемовское месторождение), проектная мощность которого составляет 4 млн. тонн руды в год.

В мае 2004 года ЦГОК возобновил добычу магнетитовых кварцитов на шахте им. Орджоникидзе, остановленную в 2001 году.

97,39% акций ОАО "ЦГОК" принадлежит ЗАО System Capital Management.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.