Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура Днепропетровской области предъявила обвинение топ-менеджерам “Криворожгаза”

[16:10 17 января 2006 года ]

Прокуратура Днепропетровской области 16 января предъявила обвинение председателю правления и главному бухгалтеру компании “Криворожгаз”, подозреваемым в растрате имущества предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Пресс-служба не сообщает имена обвиняемых.

Согласно сообщению, досудебное следствие установило, что в период 2002-2005 года должностные лица компании приняли заведомо невыгодные предприятию соглашения по продаже векселей горно-металлургического комбината “Криворожсталь”, реализовывая их за 50% стоимости.

“В период с 24 января 2001 по 17 августа 2005 руководство ОАО “Криворожгаз” при ежемесячных расчетах с “Криворожсталью” за транспортирование природного газа посылало письма руководителям ГМК с инициативой о частичном расчете простым векселем эмитированным ОАО “ГМК “Криворожсталь”, — сказано в сообщении.

После получения 35 векселей на сумму 14,9 млн. гривен руководство “Криворожгаза” провело реализацию векселей за 50% от номинальной стоимости, чем нанесло ущерб предприятию в сумме 7,456 млн. гривен.

По данному факту прокуратура Днепропетровской области 25 августа 2005 года возбудила уголовное дело по ст. 191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах либо организованной группой лиц) и ст.364 ч.2 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия).

Согласно сообщению, следователи прокуратуры Кривого Рога 16 января задержали главбуха “Кроворожгаза”, с председателя правления в связи с состоянием его здоровья взята подписка о невыезде.

Как сообщалоcь, “Криворожгаз” занимается транспортировкой газа по распределительным трубопроводам, а также продает газ населению и бюджетным организациям в Днепропетровской области.

7% акций “Криворожгаза” принадлежит “Нефтегазу Украины”, остальные акции распределены между частными акционерами.

“Криворожгаз” зарегистрирован в форме открытого акционерного общества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.