Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CVRD заявляет о повышении цен на железную руду на 24%

[17:05 31 марта 2006 года ]

Ведущий мировой производитель железной руды Cia Vale do Rio Doce предлагает 24%-ное повышение цен на свою продукцию для Азии и Европы в контрактах на 2006 год, сообщило агентство Bloomberg.

Как заявил официальный представитель CVRD Фернандо Томпсон, компания озвучила это предложение в ходе четвертого раунда переговоров, проходящих между китайскими сталелитейными компаниями и ведущими горнодобывающими компаниями мира, в число которых входят CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton. Г-н Томпсон подчеркнул, что увеличение цены на 24% является самостоятельным предложением CVRD.

В то время как главный исполнительный директор CVRD Роджер Аньелли заявил, что повышение цен необходимо в связи с невозможностью обеспечить растущий спрос Китая существующими производственными мощностями, китайские власти пытаются сдержать повышение цен после их взлета на 72% в 2005 году.

Глава Китайской ассоциации горной промышленности (Metallurgical Mining Association of China) Цзоу Цзянь заявлял в среду, что китайские сталелитейные компании не примут повышения более чем на 10%. Он добавил, что Китай намерен продолжать бороться за снижение цен.

“Предложение CVRD похоже на уступку, поскольку почти все ожидали, что они попросят больше, — считает аналитик стальной и горнодобывающей отрасли из бразильского отделения ABN Amro Bank NV Педро Гальди. — Позиции горнодобывающих компаний сильны, поэтому я думаю, что в итоге можно ждать 20%-ного роста цен”.

Согласно прогнозу Cia Siderurgica Nacional, в 2006 году стоимость железной руды вырастет на 15,6%, поскольку предложение будет отставать от спроса на 1,7%. При этом, по их оценкам, спрос будет превышать предложение до 2010 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.