Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ оспаривает в судах приватизацию 194 объектов

[17:35 02 июня 2005 года ]

Фонд государственного имущества Украины оспаривает в судах итоги приватизации 194 объектов, перечень которых вместе с претензиями ФГИ размещен на сайте фонда, сообщила председатель фонда Валентина Семенюк.

По ее словам, основными причинами для судебных исков являются нарушение законов во время проведения приватизации и невыполнение покупателями взятых на себя инвестиционных обязательств.

Комментируя публикуемые в различных СМИ списки предприятий для реприватизации, глава ФГИ отметила, что все они "надуманные".

"Эти списки из 29, 30, 40 объектов — надуманные. Возможно, кто-то отбирает (предприятия — ИФ) из перечня 194 объектов по каким-то критериям", — отметила В. Семенюк.

Она подчеркнула, что в Украине отсутствует закон о реприватизации.

По ее словам, речь идет исключительно о возврате в государственную собственность объектов, при приватизации которых и выполнении инвестиционных обязательств ФГИ, как контролирующий орган, обнаружил нарушения или невыполнение обязательств.

Глава ФГИ добавила, что такая работа будет проводиться фондом и впредь, и новые предприятия, приватизация которых будет оспариваться, будут своевременно оглашаться на сайте ФГИ.

На официальном вебсайте ФГИ 26 мая вывешен приказ фонда об утверждении перечня предприятий, приватизация которых оспаривается, в котором содержится 191 объект. Помимо того, на сайте 2 июня размещена информация о подаче фондом иска о разрыве договора купли-продажи и возврате в госсобственность пакетов акций ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат" и ОАО "Вишневский кузнечно-прессовый завод".

Президент Украины Виктор Ющенко в конце мая заявил о существовании проекта списка из 29 предприятий, приватизация которых будет пересмотрена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.