Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлургпром” поддерживает выводы правительственной комиссии по достройке КГОКОРа

[11:15 22 июня 2006 года ]

Производственно-хозяйственное объединение (ПХО) “Металлургпром” (Днепропетровск) поддерживает выводы специальной правительственной комиссии по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.), в которых наиболее приемлемым вариантом определены предложения российского холдинга “Металлоинвест” и украинской компании “Смарт-групп” (Запорожье) о создании совместного предприятия (СП). Об этом сообщил генеральный директор ПХО Василий Харахулах в среду.

По его словам, “Металлоинвест” и “Смарт-групп” смогут успешно организовать работу по достройке КГОКОРа. При этом г-н Харахулах выразил уверенность, что создание СП не нанесет вреда украинским металлургическим предприятиям, и они будут обеспечиваться железорудным сырьем в полном объеме.

“Это нормальный процесс, позитивный для отрасли в целом. Они также будут поставлять сырье и для наших предприятий”, — считает гендиректор.

Ранее В. Харахулах отмечал положительную работу ООО “Смарт-групп” в качестве санатора ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК), на базе которого в 2004 году было создано ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, оба — Донецкая обл.).

“Это было однозначно верное решение [о приходе “Смарт-групп” на ММК]”, — говорил гендиректор.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” по завершению строительства КГОКОРа наиболее оптимальными.

Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения компании Mittal Steel.

В документе отмечалось, что в ходе определения наиболее приемлемого инвестпредложения по завершению строительства КГОКОРа комиссия исходила из необходимости соблюдения условий обеспечения завершения строительства комбината и эффективного использования его имущественного комплекса, а также уменьшения расходов госбюджета на содержание объектов КГОКОРа и решения социально-экономических проблемных вопросов населенного пункта Долинское, проведения расчета со странами-участницами строительства КГОКОРа вследствие реализации инвестпроекта по завершению строительства и введению в эксплуатацию предприятия.

Кроме того, принималась во внимание необходимость обеспечения государственного контроля всех стадий реализации инвестпроекта, а также недопущение ухудшения условий деятельности отечественных предприятий горно-металлургического комплекса на внешних рынках, потери традиционных рынков сбыта железорудного сырья, а также балансового обеспечения метпредприятий железорудным сырьем в полном объеме.

“По результатам изучения и анализа инвестпредложений по завершению строительства и введению в эксплуатацию КГОКОРа комиссия пришла к выводу, что наиболее приемлемой для украинской стороны является совместное предложение ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” по завершению строительства и введению в эксплуатацию КГОКОРа путем создания совместного предприятия (СП)”, — говорится в документе.

ФГИ подчеркивает, что инвестпредложения ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп” предусматривают возможность сохранения за государством контроля над реализацией инвестпроекта строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, определяя государственные корпоративные права в размере более 50% уставного фонда СП.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 804 млн. долларов.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.