Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинское предприятие Олега Дерипаски существенно увеличит производственные мощности

[16:55 31 марта 2006 года ]

Российская компания “Русский алюминий” (”РусАл”), входящая в тройку мировых производителей алюминия, начала проработку вопроса по возможному увеличению производственной мощности Николаевского глиноземного завода (НГЗ) до 2 млн. тонн в год. Об этом заявил заместитель генерального директора “РусАла” Александр Лившиц на торжественном митинге, посвященном пуску в эксплуатацию печи кальцинации №5.

“Мы можем с уверенностью говорить, что НГЗ выйдет на рубеж 1,6 млн. тонн глинозема в год. И я могу сегодня сказать, что компания “Русский алюминий” начала предварительное обсуждение шагов, которые позволят НГЗ выйти на 2 млн. тонн в год”, — сказал г-н Лившиц.

Замгендиректора отметил, что половина из 25,5 млн. долларов инвестиций, направленных на строительство пятой печи кальцинации осталась в Украине как плата за строительные работы, которые проводили более десяти компаний Николаевской области.

В ходе выступления отмечалось, что доля выпускаемого НГЗ глинозема в общем объеме производства данной продукции компанией “РусАл” по итогам 2005 года составила 34,5%.

При этом эта доля увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года, благодаря осуществленным инвестициям в это предприятие компанией “РусАл”.

Как сообщалось, “РусАл” намерен увеличить объемы производства глинозема на НГЗ до 1,6 млн. тонн в год до 2009 года.

НГЗ планирует в 2006 году увеличить выпуск продукции на 2,5% по сравнению с 2005 годом, приблизительно до 1,4 млн. тонн.

На уровень производства 1,3 млн. тонн глинозема в год НГЗ вышел в марте 2004 года. Это было одним из основных обязательств компании “Украинский алюминий” (”УкрАл”), которая четыре года назад приобрела 30%-ный пакет акций ОАО “НГЗ”.

Стратегия завода предусматривает увеличение годового объема производства глинозема: через пять лет — до 1,45 млн. тонн в год, через десять лет — до 1,650 млн. тонн. Планируется также увеличить объем потребления гвинейского боксита в 1,4 раза через четыре года, вдвое — через девять лет.

“РусАл” в 2005 году увеличил производство алюминия на 1,6% по сравнению с 2004 годом — до 2 млн. 713 тыс. 801 тонны. Выпуск глинозема вырос на 25,7% — до 3 млн. 947 тыс. 821 тонны, добыча бокситов — на 17,5%, до 5 млн. 717 тыс. 408 тонн.

В состав НГЗ входят морской порт мощностью 5 млн. тонн грузов в год, теплоэлектроцентраль и железнодорожный терминал мощностью более 2 млн. тонн в год.

НГЗ контролирует компания “РусАл” через свою “дочку” — “Алюминий Украины” (бывший “УкрАл”).

Выручка компании по итогам прошлого года на 13% превысила показатель 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.