Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Вилкул считает правильным создание СП по КГОКОРу с участием “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”

[09:32 07 августа 2006 года ]

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Александр Вилкул считает правильным создание совместного предприятия (СП) для завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Кировоградская обл.) с участием российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп”.

Как сообщил А.Вилкул, принятие такого решения является наиболее оптимальным с государственной точки зрения.

“Если смотреть с государственной позиции, то нужно поступать так, чтобы вопрос (достройки КГОКОРа) решить. А решить его могут только те компании, у кого есть товарный железорудный концентрат, а он есть у “Металлоинвеста” и “Смарт-групп”, — сказал собеседник.

При этом он отметил, что при создании СП с этими компаниями не будет проблем с обеспечением металлургических предприятий железорудным сырьем.

“Во-первых, Михайловский и Лебединский ГОКи (входящие в “Металлоинвест”) сами производят концентрат. Во-вторых, у них есть дополнительные мощности, и они могут увеличить выпуск концентрата. И, в-третьих, в Украине концентрат производится с профицитом (с избытком), поэтому проблем с обеспечением ЖРС метпредприятий не будет”, — пояснил народный депутат.

Глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства подчеркнул, что такой подход при создании СП для завершения строительства КГОКОРа является правильным.

А.Вилкул является почетным руководителем и куратором горнорудного дивизиона корпорации “Метинвест Холдинг”, президентом Северного и Центрального ГОКов.

Как сообщалось, специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” по завершению строительства комбината наиболее оптимальными. Комиссия рассматривала предложения акционеров ЗАО “Металлоинвест” и ООО “Смарт-групп”, а также предложения корпорации MittalSteel.

Кабинет министров Украины принял решение о создании совместного предприятия (СП) в форме акционерного общества для завершения строительства КГОКОРа, закрепив в государственной собственности 50%+1 акция создаваемого АО.

Такое решение закреплено распоряжением Кабинета министров №451-р от 2 августа 2006 года “Вопрос завершения строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию”.

“С целью ускорения работ по завершению строительства КГОКОРа и введения его в эксплуатацию и с учетом выводов комиссии, созданной распоряжением Кабинета министров Украины № 315 от 7 июня 2006 года, согласиться с предложением Фонда государственного имущества (ФГИ) относительно создания на базе имущества комбината, являющегося государственной собственностью, совместного предприятия в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее чем 50% “плюс” 1 акция”, — говорится в распоряжении правительства.

В соответствии с документом, Министерство промышленной политики в месячный срок должно провести инвентаризацию имущества комбината.

ФГИ должен провести оценку стоимости имущества КГОКОРа, являющегося государственной собственностью, выступить учредителем АО со стороны государства и обеспечить передачу в уставный фонд общества этого имущества.

ФГИ также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств Кабинета министров Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, и обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам, после ее прекращения.

Кроме того, необходимо предусмотреть участие негосударственных соучредителей в создании уставного фонда АО только путем внесения средств.

Правительственным документом также предусмотрено, что ФГИ и Минпромполитики обязаны ежеквартально информировать Кабинет министров о ходе создания производственных мощностей, завершения строительства и введения комбината в эксплуатацию.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.