Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте “Азовмаш” увеличил реализацию на 13%

[08:38 06 апреля 2006 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, в первом квартале 2005 года увеличило объем реализации продукции на 12,8% по сравнению с январем-мартом 2005 года — до 746,72 млн. грн., сообщили в пресс-центре ОАО “Азовмаш” во вторник.

Объем производства продукции за этот период возрос на 10,1% по сравнению с январем-мартом-2005 — до 729,27 млн. грн.

Доля экспорта в общем объеме реализации составила 72,9%. Лидером экспорта по-прежнему является Российская Федерация, в числе заказчиков также Казахстан и Иран.

Кроме того, как сообщает пресс-центр, предприятие за указанный период выпустило продукцию вагоностроения на 612 млн. грн., что на 12,9% больше, чем за тот же период 2005 года.

За январь-март “Азовмаш” выпустил 1926 вагонов и платформ — на 8% больше, чем за тот же период прошлого года, в том числе 1063 цистерны (в 1,7 раза больше, чем за три месяца 2005 года), 320 полувагонов, 250 крытых вагонов, 39 вагонов-хопперов.

В числе выпущенных цистерн преимущественно газовые — 504 ед. Выпущено также 328 специализированных и 231 нефтебензиновых цистерн.

Кроме того, выпущено 204 вагона-платформы для транспортировки крупнотоннажных контейнеров.

В пресс-центре подчеркнули, что в текущем году, учитывая конъюнктуру рынка, “Азовмаш” намерен в основном сосредоточиться на выпуске газовых цистерн (около 80% всех выпускаемых), крытых вагонов и платформ.

Предприятие в первом квартале также выпустило продукцию тяжелого машиностроения на сумму 100,32 млн. грн., при этом из 3,14 тыс. тонн выпущенной продукции 2,8 тыс. тонн составляет доменное и сталеплавильное оборудование, поставляемое, в частности, металлургам Украины и России.

“Сегодня мы выпускаем по одному конвертеру ежемесячно”, — сообщил представитель пресс-центра.

Он напомнил, что в текущем году изготовлены, в частности, трансферкары для Алчевского металлургического комбината и “Азовстали”, бадьи для скрапа для Новолипецкого меткомбината (РФ), монтаж которых в настоящее время ведется на комбинате.

В пресс-центре также отметили, что “Азовмаш” примет участие в восстановлении доменной печи на “Азовстали”, пострадавшей во время недавней аварии.

Кроме того, по информации пресс-центра, “Азовмаш” намерен до конца лета реконструировать собственное сталеплавильное производство с доведением стабильного ежемесячного выпуска вагонного литья до 800 комплектов в месяц (в настоящее время — около 700 комплектов). В рамках реконструкции планируется установка печи-ковша, что позволит довести объемы выплавляемой стали до 5,5 тыс. тонн в месяц.

В пресс-центре отметили, что к концу третьего квартала средняя заработная плата на предприятии возрастет до 1600 грн. (в настоящее время — около 1300 грн.).

Как сообщалось, в 2006 году “Азовмаш” планирует увеличить реализацию продукции на 10,8% по сравнению с 2005 годом — почти до 3,2 млрд. грн.

В текущем году “Азовмаш” намерен изготовить 9960 вагонов, что превысит показатель 2005 года на 19,1%. Летом текущего года планируется выйти на ежемесячный выпуск 300 платформ.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Азовмаш” производит цистерны, грузовые вагоны, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО создано в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения — Мариупольским заводом тяжелого машиностроения (МЗТМ), “Азовобщемашем”, Мариупольским термическим заводом (МТЗ) и Главным специализированным конструкторско-технологическим институтом (ГСКТИ), “Азовмашу” принадлежат более 50% акций МТЗМ, МТЗ, ГСКТИ, 26,1% акций компании “Азовобщемаш”, компания также является генеральным агентом по реализации продукции названных заводов и поставкам для них сырья.

По данным предприятия на 1 января 2005 года, 50%+1 акция ОАО “Азовмаша” принадлежит ФГИ, 50%-1 акция — ЗАО “Украинской промышленно-транспортной компании” (УПТК, Мариуполь), при этом УПТК управляет государственными 25% акций предприятия.

34% акций ЗАО “УПТК” принадлежит ООО “Ситат” (Мариуполь), по 33% — ООО “Веспром” и ЗАО System Capital Management.

ООО “Ситат” контролирует президент “Азовмаша” Александр Савчук, ООО “Веспром” — депутат Донецкого областного совета Эдуард Прутник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.