Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Федосеев критикует Mittal Steel за нежелание учитывать интересы украинских предприятий

[15:10 02 февраля 2006 года ]

Украинская Ассоциация металлоторговцев (УАМ) выступила с резкой критикой в адрес крупнейшего в мире производителя стали, собственника 93,02% акций ОАО “Миттал Стил Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) — корпорации Mittal Steel — за нежелание учитывать интересы предприятий Украины, действующих в различных сферах экономики.

Как сообщил президент УАМ Андрей Федосеев, ассоциация дважды обращалась к новому руководству “Криворожстали” с предложением о проведении переговоров для взаимовыгодного сотрудничества с учетом интересов отечественных потребителей металлопродукции.

“Ассоциация дважды направляла председателю правления меткомбината Нарендре Чодери предложения о проведении переговоров, но ответа мы так и не получили. А на предприятие нас не допускают”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, новые собственники меткомбината не заинтересованы в развитии внутреннего рынка Украины, хотя при вхождении на крупнейший в стране меткомбинат неоднократно заявляли о намерении поставлять продукцию на внутренний рынок и работать с украинскими потребителями.

“В результате, имея такой крупный комбинат в стране, мы вынуждены приобретать арматуру в Беларуси, Молдове и России, что совсем нелогично и ненормально”, — считает г-н Федосеев.

По его словам, повышение отпускных цен на продукцию меткомбината вскоре после прихода на предприятие Mittal Steel также свидетельствует о нежелании работать в интересах украинского рынка, несмотря на заявления о его приоритетности.

Как пример отрицательного отношения к интересам украинских предприятий г-н Федосеев указал также отказ собственников “Криворожстали” приобретать коксующийся уголь на шахтах страны и намерение развивать только начальные переделы на предприятии.

“То есть, по сути, Mittal Steel использует Украину только как сырьевую базу, у нее совершенно другие планы, в которые внутренний рынок не входит”, — убежден президент ассоциации.

Собеседник также напомнил о конфликтах Mittal Steel с работниками предприятий, принадлежащих группе, в том числе — с работниками “Криворожстали”, что, по его мнению, свидетельствует о потребительском подходе Mittal Steel.

Эксперт также оценил намерение Mittal Steel приобрести крупнейшую европейскую сталелитейную компанию Arcelor как план по монополизации мирового рынка для последующего диктата ценовых условий.

“Таким образом, приход Mittal Steel на украинский рынок нельзя считать успехом, поскольку последствия могут быть катастрофическими. Чтобы этого не случилось, государство должно внимательно следить за деятельностью компании и жестко контролировать ее шаги, не допуская ущерба экономике страны. В свою очередь, наша ассоциация будет продолжать занимать активную позицию, отстаивая интересы украинских предприятий”, — пообещал глава УАМ.

Mіttal Steel является наибольшим в мире производителем стали, имеющий операционные мощности в 14 странах на 4 континентах.

В 2004 году Mіttal Steel получила 22,2 млрд. долларов прибыли и произвела 42,1 млн. тонн стали. Компания торгует на Нью-Йоркской фондовой бирже и бирже Euronext в Амстердаме под символом “MT”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.