Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе экспорт лома черных металлов снизился на 20,8%

[13:01 15 марта 2005 года ]

Согласно оперативным данным Минпромполитики и Минтранссвязи Украины, объем экспорта лома черных металлов из страны снижается. Так, экспорт лома в январе снизился на 20,8% — до 162,9 тыс. тонн (в январе 2004 года рост составил 35,2%). По оперативным данным Минтранссвязи, экспортная перевалка лома через порты за тот же период снизилась на 44% — до 50,4 тыс. тонн (в январе 2004 году рост составил 28,1%).

Причина — увеличение внутреннего спроса на металлолом. Так, поставки металлолома на метпредприятия Украины в январе составили 465,6 тыс. тонн, что обеспечило только 67,8% месячной потребности. За счет роста внутренних поставок обеспечено результирующее увеличение железнодорожных перевозок металлолома в январе (рост 5,7% — до 0,4 млн. тонн).

Из месячных железнодорожных объемов на порты в январе, согласованных на уровне 20,3 тыс. тонн, доля экспорта составила только 18,2% или 3,7 тыс. тонн (транзит — 81,8% или 16,6 тыс.). Основные пункты морской перевалки лома — Бердянский и Николаевский порты; превалирующие направления отправки — Южная Корея (19%), Испания (17%), Китай (15%), Турция (9%), США (8%).

В числе ограничений, препятствующих вывозу металлолома — введение жесткой системы административного регулирования операций с ломом (включая региональный уровень); лицензирование экспорта; многоэтапная и затратная система оформления экспортных контрактов. Препятствием является и наличие вывозной экспортной пошлины на лом на уровне 30 евро за тонну, не имеющем мировых аналогов.

Решением проблемы, по мнению руководства Минпромполитики, может стать подписание меморандума о сотрудничестве металлургических предприятий Украины и заготовителей лома. Это позволит гарантировать поставки лома на внутренний рынок и стабилизировать экспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.