Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акционеры НЗФ объявили перерыв в собрании до 12 октября

[11:47 14 сентября 2007 года ]

Собрание акционеров ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) в четверг (13 сентября — ИФ), на котором впервые за последние несколько лет был зарегистрирован кворум, решило объявить перерыв до 12 октября, сообщили в пресс-службе завода.

“Были избраны руководящие органы собрания. Затем по предложению одного из крупных акционеров было решено объявить перерыв в проведении собрания до 12 октября”, — сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что собрание пока не рассматривало основных внесенных в повестку дня вопросов, в частности, вопрос об увеличении уставного капитала компании в 5,1 раза — до 387,88 млн грн путем закрытого размещения дополнительной эмиссии акций.

На собрании также планировалось рассмотреть ряд других вопросов, среди которых — отчет правления ОАО о работе в 2006 году и основные направления развития компании на 2007 год, отчет наблюдательного совета (НС) и ревизионной комиссии за 2006 год, утверждение баланса за прошлый год. Кроме того, в повестке дня также вопросы о переизбрании состава правления, НС и ревкомиссии, утверждении регистратора.

Ранее сообщалось, что афилированные с группой “Приват” акционеры неоднократно инициировали проведение собраний НЗФ, которые, однако срывались из-за отсутствия кворума. Вызванного неявкой на них владельца контрольного пакета — промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье”.

С апреля этого года в повестку дня был включен вопрос о допэмиссии, однако собрания вновь четырежды срывались.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, а Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил их решения.

В конце января 2007 года правительство поручило ФГИ подготовить и подать на согласование условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, возвращаемых в госсобственность. Фонд отказывался его выполнять, поскольку не смог получить эти акции в свое распоряжение из-за возникших проблем с выполнением судебных решений.

Однако 6 июня 2007 года Киевский хозсуд вынес решение, которым полностью отказал в иске Генеральной прокуратуры Украины в интересах государства в лице Кабинета министров Украины о признании недействительными приватизационных актов и договоров купли-продажи 50%+1 акция НЗФ. Согласно данным Фонда госимущества, секретариат правительства отказался от последующего обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях этого судебного решения. ФГИ расценил это как отказ Кабмина защищать интересы государства в деле о возврате 50%+1 акций НЗФ.

Параллельно проходил конфликт между миноритарными акционерами НЗФ во главе с акционерами группы “Приват” (Днепропетровске), поддерживавшими реприватизацию, и ПФК “Приднепровье”, подконтрольной корпорации “Интерпайп” (Днепропетровск). Крупнейший владелец “Интерпайпа” Виктор Пинчук летом 2007 года заявил, что обе стороны работают на НЗФ вместе, однако отказался от дальнейших комментариев.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца. Завод в январе-июне 2007 года увеличил объемы производства на 35,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 543,2 тыс. тонн, произведя 417,1 тыс. тонн силикомарганца и 126,1 тыс. тонн ферромарганца.

В первом полугодии 2007 года НЗФ получил доналоговую прибыль в размере 78,08 млн грн, в то время как аналогичный период 2006 года предприятие завершило с убытком 63,225 млн грн. Чистый доход предприятия возрос на 61,1% — до 1,904 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.