Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов развернул бизнес на Балканах

[10:07 05 октября 2007 года ]

ООО “Метинвест-СМЦ”, создаваемое на базе металлотрейдера ООО “Сервисный металлоцентр “Леман-Украина”, будет управлять металлоцентром в пригороде Белграда (Сербия), принадлежащем компании Leman Commodities, которая входит в группу “Метинвест”. Об этом сообщил генеральный директор реорганизуемого ООО “СМ “Леман-Украина” Дмитрий Николаенко на организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум” пятой ежегодной конференции “Рынки сортового проката и метизов-2007”, которая проходит 4-5 октября в Алуште (АРК).

Он также пояснил, что юридически металлоцентр в Сербии будет принадлежать Leman Commodities, а управлять им будет специально создаваемая в рамках ООО “Метинвест-СМЦ” компания, название которой еще не определено.

“Возможно, эта структура будет именоваться “Метинвест Балканы СМЦ”, а, возможно, и по другому: решения по этому вопросу еще нет”, — пояснил Д.Николаенко.

При этом он отметил привлекательность растущего по объемам потребления балканского рынка. Кроме того, по словам Д.Николаенко, поставки металлопродукции в этот регион не лимитированы квотами ЕС.

Гендиректор также сообщил, что ООО “Метинвест-СМЦ”, занимающееся розничными продажами через сеть металлоцентров, в 2006 году реализовало на вторичном рынке металлопродукции Украины 298 тыс. тонн металлопроката, в 2007-м этот показатель ожидается на уровне 390 тыс. тонн, а прогноз на 2008-й год составляет 470 тыс. тонн, к тому же еще 150 тыс. тонн будет реализовано в Сербии.

В ходе конференции Д.Николаенко сообщил, что ООО “Метинвест Холдинг” инвестирует 11,4 млн долларов в расширение мощностей существующих металлоцентров и открытие в Украине семи новых центров продаж, что позволит увеличить розничную сеть компании вдвое. При этом он не исключил, что металлоцентры будут приобретаться у региональных металлотрейдеров страны.

Он также пояснил, что в рамках одного инвестпроекта 9,4 млн долларов будет вложено в открытие сервисных металлоцентров под брендом “Метинвест” в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Львове, Запорожье, Луганске, Краматорске, Мариуполе (оба — Донецкая обл.) и Николаеве в дополнение к центрам розничной сети компании “Леман-Украина” в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Кременчуге (Полтавская обл.), Харькове, Одессе, Кривом Роге, Симферополе (АРК) и Севастополе.

Второй проект стоимостью 2 млн долларов предполагает строительство до конца сентября 2008 года в сервисном металлоцентре в Киеве нового крытого цеха по переработке металлопродукции.

Как сообщалось, “Метинвест Холдинг” в августе 2007 года сообщил о реструктуризации компании “Леман-Украина”, в рамках которой были выделены оптовый и розничный каналы продаж, соответственно, “Метинвест-Украина” и “Метинвест-СМЦ”. Общий товарный запас центров “Леман-Украина” в настоящее время превышает 75 тыс. тонн металлопроката.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания Группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО “СКМ” принадлежит Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.