Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кремнийполимер” угрожает экологии региона

[11:22 20 февраля 2009 года ]

Государственное предприятие “Кремнийполимер” (Запорожье) представляет потенциальную опасность в плане химического заражения для Запорожской и Днепропетровской областей, сообщила пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, ссылаясь на результаты выездного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности.

Два месяца назад “Кремнийполимер” полностью остановил производство из-за отсутствия заказов на продукцию, в связи с чем не имеет возможности погашать задолженность перед кредиторами, которая составляет почти 78 млн грн.

Кроме того, отмечено в сообщении, производство на “Кремнийполимере” имеет первую степень химической опасности: в технологических процессах задействованы сильнодействующие ядовитые и взрывчатые вещества, которые и в настоящее время остаются на территории предприятия.

“В случае чрезвычайной ситуации в зону возможного химического заражения попадает не только Запорожская, но и Днепропетровская область. Мероприятия по предупреждению и гражданской защите населения отсутствуют. Об этом неоднократно подчеркивали службы главного управления МинЧС в Запорожской области”, — говорится в сообщении.

“А это уже вопрос безопасности не одного миллиона человек. Областная исполнительная власть не имеет права и не будет простым наблюдателем в этой ситуации”, — отметил заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной, слова которого приведены в сообщении.

При этом он подчеркнул, что конкретных действий для разрешения ситуации на предприятии не принимают.

ГП “Кремнийполимер” с 2007 года включено в список предприятий, подлежащих приватизации. С февраля 2008 года функции управления имуществом завода переданы от Министерства промышленной политики Украины Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины. Несколько месяцев назад назначен новый руководитель предприятия, кандидатура которого не было согласована с облгосадминистрацией.

Члены комиссии приняли решение обратиться к ФГИ с требованием принять меры с целью недопущения чрезвычайных ситуаций и ускорить приватизацию предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.