Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США грозит усиление кризиса ликвидности

[17:14 28 июля 2008 года ]

Кризис ликвидности в США продлится еще много месяцев и может даже усилиться, заявил в интервью FT президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн.

По его мнению, ФРС с ее ставкой в 2% имеет все возможности избежать резкого снижения темпов роста ВВП.

Но борьба с инфляцией будет гораздо более сложной задачей. Столь низкие ставки не позволяют обеспечить стабильность цен в среднесрочной перспективе, считает Стерн. В случае, если инфляционные ожидания не снизятся, ФРС, по мнению Стерна, придется пойти на повышение ставки.

Тем не менее, Стерн избегает утверждений, что повышение ставки возможно в ближайшем будущем. Сейчас инфляционные ожидания составляют примерно 2,5%, а с учетом последствий кризиса ликвидности реальная ставка составляет 0% “или немного больше нуля”, считает Стерн.

Экономику США ждет длительный период слабости — вроде того что наблюдался в начале 1990-х гг., считает Стерн. По его мнению, рост “в течение нескольких следующих кварталов существенно не превысит среднего показателя за последние 3 квартала” или примерно 1,5%.

По мнению Стерна, рост цен на продовольствие и топливо может привести к росту инфляционных ожиданий. Инфляция уже является “слишком быстрой”, считает Стерн. Правда, ее показатели без учета цен на топливо и продовольствие выглядят “лучше”, считает Стерн. По его мнению, решению проблемы инфляции могла бы способствовать падение цен на нефть на 20 долл за баррель и ее стабилизация на новом уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.