Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Наша Украина” призвала правительство Виктора Януковича подать в отставку

[16:49 08 ноября 2006 года ]

“Наша Украина” считает, что деятельность Кабинета министров за первые 100 дней работы привела к ухудшению основных показателей социальной и экономической сфер.

“Наша Украина” заявляет, что 100 дней деятельности правительства Януковича [премьер-министр Украины], который шел на выборы под лозунгом “Улучшение жизни уже сегодня”, на практике привели к обратному. Падает уровень жизни украинских граждан, заложены предусловия потери экономического суверенитета, дальнейшего снижения реальных доходов граждан и коллапса экономики Украины уже в 2007 году. Немотивированными и пагубными для экономики государства шагами правительство “отметилось” практически во всех отраслях”, — говорится в заявлении “Нашей Украины” по случаю 100 дней работы правительства, распространенном в среду.

Как отмечено в документе, за три месяца “правления” Виктора Януковича увеличение цен на продовольственные товары составило 4,7%, тогда как за весь предыдущий год — 3,8%. В проекте бюджета на 2007 год правительство декларирует увеличение социальных расходов на 8%, а минимальной зарплаты на 12,5% (самый низкий уровень за последние годы). В то же время уровень инфляции на 2007 год планируется в размере 13%, что приведет к существенному снижению, как реального уровня социальных расходов, так и минимальной заработной платы — малообеспеченные будут становиться еще беднее, считает партия.

Правительство, как отмечает “Наша Украина”, гордится частичным погашением шахтерам задолженности по заработной плате, однако “умалчивает тот факт, что в 2007 году получатели регрессных платежей из бюджета, среди которых большинство — именно шахтеры, престанут их получать по достижению ими пенсионного возраста”, отмечается в заявлении.

Кроме того, как отмечено в заявлении, в 2007 году возобновляются налоговые льготы для специальных экономических зон, что послужит возврату в экономику Украины “черных дыр”, через которые будут разворовываться государственные средства, приближенные к власти деятели будут уклоняться от уплаты налогов, а бюджет недополучит 20 млрд грн.

Неправильным считает “Наша Украина” и то, что сотни миллионов гривень расходов на деятельность органов местной власти, капитальное строительство, водо- и энергоснабжение правительство оставляет на центральном уровне, решив распределять их самостоятельно.

План приватизации на 2007 год, по мнению “Нашей Украины”, свидетельствует не о продаже государственных предприятий, а о раздаче их “своим”.

За последние 100 дней большинство украинских предприятий, которые занимаются экспортной деятельностью, снова вспомнили о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) “по-азаровски”. Уже более трех месяцев предприятия центральных, западных и южных областей ждут законного возмещения миллионов гривень. В качестве альтернативы предлагается хорошо настроенная еще в 2003-2004 годах так называемая “откатная” схема. В то же время объемы возмещения НДС в восточной Украине далеко опережают планы, говорится в заявлении.

Кроме того, “нашеукраинцы” отмечают прекращение реализации административной реформы, ведение опасной политики в вопросах обеспечения страны природным газом (повышение цены газа до $130 за тыс. куб. и сохранение прежних тарифов за транзит), повышение цен на жилкомуслуги, торможение вступления Украины во Всемирную торговую организацию, административное вмешательство правительства в формировании рынка зерновых.

В связи с этим “Наша Украина” призывает правительство В.Януковича подать в отставку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.