Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Гайдук объявил поход на мальтийских рыцарей

[08:23 23 февраля 2007 года ]

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), секретарем которого является совладелец корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) Виталий Гайдук, опубликовал недавно “Справку к рассмотрению на заседании СНБО Украины вопроса “О мерах по предотвращению непродуктивного оттока капиталов за пределы Украины”. Рассматривая вопросы вывода капитала за рубеж через офшорные юрисдикции, СНБО на первое место поставило островное государство Мальта.

Мальта недавно стала членом Евросоюза и потому придерживается всех требований ФАТФ по противодействию отмыванию капиталов. Однако законодательство Мальты предоставляет некоторые лазейки для оптимизации налогообложения нерезидентами. Как правило, на Мальте нерезидентами регистрируются “международные торговые компании” (International Trading Company), которые ограничены в своем бизнесе возможностью извлекать доход только за пределами Мальты. Зато ITC — компании для такого бизнеса получают нулевое налогообложение. Для регистрации ITC достаточно предоставить одного акционера-нерезидента и оплатить хотя бы 20% от минимального капитала (около 1500 долларов).

Между тем, эксперты по оптимизации налогообложения отмечают, что использование Мальты как удобной юрисдикции нехарактерно для украинского бизнеса. Всего лишь несколько компаний горно-металлургического комплекса косвенно связаны с компаниями с мальтийской регистрацией. Эти компании, помимо отдельных трейдеров, включают в себя:

  • ОАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов”;
  • ООО “Промышленно-производственное предприятие “Укрграфит”;
  • ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”.

Нелюбовь СНБО к самому маленькому члену Евросоюза объяснить трудно. По состоянию на середину 2006 года из мальтийскими компаниями было инвестировано всего 12,2 млн. долларов (из которых до двух третей — оптовую торговлю, одна десятая — в машиностроение). Конечно, динамика внешней торговли с Мальтой (или мальтийскими компаниями) за 2006 год поражает — экспорт вырос более чем в полтора раза, и импорт оттуда в Украину — почти в 65 раз. Однако и при такой динамике их абсолютные объемы не дотягивают и до 0,1% от всеукраинского оборота: 23,64 млн. долларов для экспорта из Украины и 19,97 млн. долларов для импорта в Украину. Поэтому столь пристальное внимание к мальтийским компаниями можно расценивать исключительно как особое предупреждение тем, кто имеет с ними дело.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.