Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы настаивают на встрече Рината Ахметова с павлоградскими шахтерами

[09:35 22 января 2007 года ]

Заместитель ЦК профсоюза работников угольной промышленности, председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Сергей Юнак провел пресс-конференцию, в ходе которой высказал серьезную обеспокоенность той ситуацией, которая складывается сегодня на предприятиях ОАО “Павлоградуголь”. Об этом сообщает интернет-издание “Павлоградские новости” со ссылкой на издание “ТН Экспресс”.

“Затягивание процесса принятия колдоговора на 2007 год, необоснованные увольнения грамотных руководителей участков, отделов и шахт в целом наводит на мысль о том, что собственник явно не заинтересован в перспективе развития Западного Донбасса, — заявил Сергей Иванович. — Налицо факт эксплуатации человека труда, который не имеет при этом достойной заработной платы. Единственное, что изменилось с приходом собственника, — это то, что зарплату стали выдавать два раза в месяц, а не с длительными задержками, как это было ранее. В 2006 году “Павлоградуголь” выдал на-гора 12 млн. 100 тыс. тонн угля, — исключительно благодаря заслуге мужика-пахаря и запасов прошлых лет. Прирост составил 1 млн. — это фактически целая шахта! Зарплаты же остались на уровне практически десятилетней давности, хотя сегодня они должны составлять не 2178 грн. (средняя), а 4,5 тысячи. Подчеркну, что по уровню производительности ОАО “Павлоградуголь” занимает сегодня третье место в Украине, в то время, как по уровню заработной платы — всего лишь девятое. Диалога с собственником, увы, нет, — одни лишь монологи. Дабы не было, так называемого “испорченного телефона”, мы планируем сесть за стол переговоров с Ринатом Ахметовым. Хотелось бы надеяться на то, что встреча таки состоится. В противном случае мы вынуждены будем возбуждать трудовой конфликт, который в случае его неразрешения даст законное право на проведение забастовок”.

Издание “ТН Экспресс” обратилось за комментариями к Генеральному директору ОАО “Павлоградуголь” Николаю Тищенко. Руководитель производственного объединения назвал обвинения со стороны ПРУП необоснованными.

“Господин Юнак постоянно апеллирует к Фонду государственного имущества Украины. Но необходимо отметить, что уже несколько раз ФГИУ с участием госпожи Семенюк и профсоюзных организаций проводили проверки выполнения условий договора купли-продажи акций “Павлоградугля”. По результатам составлены акты, которые констатировали, что инвестор в полном объеме выполняет обязательства и ни одного нарушения не зафиксировано”, — сказал Николай Тищенко.

Генеральный директор также отметил, что все действия собственника, касающиеся оптимизации бизнес-процессов на предприятии производятся исключительно в рамках украинского законодательства и с участием профсоюзов. “Мы же не “частная лавочка”, “Павлоградуголь” — крупнейшее объединение, все изменения в котором рассматриваются государственными контролирующими органами “под микроскопом”, — сказал Николай Васильевич. — Сегодня “Павлоградуголь” — стабильно работающее предприятие с большой перспективой. Собственник рассматривает угольное объединение как один из основных активов, поэтому вкладывает средства в его развитие. На 2007 год запланировано вложение инвестиций в размере 470 млн. грн. Эти деньги пойдут на покупку нового оборудования, которое отвечает всем современным требованиям угольного производства и повысит безопасность работы на предприятии”.

Относительно намерения Сергея Юнака встретиться с главным акционером ДТЭК, Николай Тищенко ответил, что если лидер ПРУП считает, что генеральный директор производственного объединения не уполномочен принимать решения и вести переговорный процесс с профсоюзами, он может, на общих основаниях, как и любой гражданин Украины, обратиться к народному депутату Ринату Леонидовичу Ахметову и получить ответы на все свои вопросы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.