Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент допускает возможность роспуска Верховной Рады

[09:12 10 июля 2006 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о возможности роспуска парламента в случае, если будут нарушены сроки формирования правительства, предусмотренные законодательством. Об этом В.Ющенко заявил в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

Глава государства напомнил, что его требования к участникам парламентского и коалиционного процесса относительно крайних сроков формирования правительства остаются неизменными.

“Наилучший ответ общий, чтобы потом мы не вели дискуссии относительно политической легитимности, правовой легитимности избрания председателя Верховной Рады или премьер-министра — придерживаться исключительно сроков, предусмотренных Конституцией. И поэтому я бы сказал — в этом контексте существует угроза роспуска парламента”, — сказал президент.

Он отметил, что если политические силы, которые взяли на себя ответственность за формат коалиции в эти сроки не уложатся, то не исключен роспуск парламента.

В.Ющенко подчеркнул, что его волнует, что переговорный процесс в парламенте может выйти за конституционные пределы.

Как известно, президент имеет право (но не обязанность) распустить парламент, если в установленные сроки не будет сформировано новое правительство — 60 дней со дня отставки предыдущего.

Однако, по мнению ряда политиков и социологов, президенту не выгодно объявлять о роспуске парламента, в случае если не будет сформирована парламентская коалиция, поскольку рейтинг “Нашей Украины” на грани трех процентов. Таким образом, президент, в случае роспуска, не будет иметь политической поддержки в Верховной Раде”.

Правительство Украины во главе с Юрием Ехануровым подало в отставку перед новоизбранным парламентом страны 25 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.