Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские газовики объявили акцию протеста

[12:35 04 августа 2008 года ]

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины заявляет о проведении с 6 августа Всеукраинской акции протеста. Об этом сообщил глава Совета профсоюза работников газовых хозяйств Украины Иван Яровой в интервью газете “Дело” (4 августа 2008).

По его информации, в Киеве работники газовых хозяйств проведут митинги под Кабинетом министров и Секретариатом Президента. Ожидается, что в столицу приедут более 5 тысяч человек. Среди основных требований протестующих — пересмотр действующих тарифов на транспортировку газа, увеличение заработных плат, недопущение масштабных техногенных катастроф на газовых сетях, выплата долгов за услуги. В случае невыполнения требований, участники акции — более четырех десятков предприятий по газораспределению и газификации — объявят о бессрочной забастовке по всей стране.

“На самом высоком государственном уровне нам было обещано, что вопрос повышения тарифов на транспортировку природного газа будет окончательно согласован до конца июля. И мы заранее предупреждали, что если так не будет, мы начнем протесты. Но волокита продолжается. Вопрос не решен, причем никто — ни НКРЭ, ни чиновники Министерств экономики и финансов — никто не может объяснить нам, почему месяц за месяцем не выполняются февральский указ Президента по итогам заседания СНБО, три поручения премьера по итогам заседаний Кабинета министров и специальное постановление правительства от 26 июня 2008г”, — пояснил причины протеста И.Яровой.

При этом он добавил, что “лично я присутствовал на трех отраслевых совещаниях с участием премьера, и вполне ответственно говорю — Юлия Владимировна [премьер-министр Юлия Тимошенко] поддержала абсолютно все требования, которые будут озвучены на Всеукраинской акции 6 августа”, — отметил глава отраслевого профсоюза.

По мнению И.Ярового, решение руководства страны попросту саботируется. “И мы хотим, чтобы и нам, и стране публично объяснили: это так специально делается, чтобы потом не с кого было спросить за последствия? Больше всего меня возмущает здесь даже ни какая-то непонятная подковерная игра вокруг тарифов, а равнодушие и безответственность людей, от которых зависит решение этого вопроса”, — пояснил И.Яровой.

По словам И.Ярового транспортный тариф — это практически единственный источник дохода облгазов. “За счет него газораспределительные предприятия функционируют: платится заработная плата, осуществляется эксплуатация и ремонт газовых сетей, реализуются инвестиционные программы — проводится модернизация газового хозяйства и т.д. Очевидно, что если тариф занижен, если он экономически не обоснован, а, говоря шире, если финансирование транспортировки газа по стране осуществляется государством по остаточному принципу, ни о какой стабильности в работе ГРС говорить не приходится”.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины рекомендовал НКРЭ пересмотреть тарифы областных газоснабжающих компаний на услуги по распределению и транспортировке и розничные цены на газ для населения с 1 июля.

Напомним, что в Украине работает более 50 обл- и горгазов, которые транспортируют топливо всем категориям потребителей. По данным Минтопэнерго, средний тариф предприятий на доставку газу потребителям составляет 50,56 грн. — 4,5% от стоимости топлива для промышленности или бюджетной сферы (1470 грн.). Даже при росте транспортных тарифов на 50% — максимум, которого требуют газотранспортники, его стоимость для потребителей вырастет не более чем на 25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.