Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Затулин требует объяснений от “Экономических известий”

[10:55 16 февраля 2007 года ]

Депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин намерен требовать от газеты “Экономические известия” опровержения информацию о том, что возглавляемый им Институт стран СНГ составлял списки украинских политиков, которым следует запретить въезд на территорию России. Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил директор украинского филиала Института Владимир Корнилов.

По словам Корнилова, в ближайшее время Константин Затулин официально обратится к редактору издания с просьбой опровергнуть в газете “ложное сообщение” о его причастности к составлению “черных” списков”.

“Институт стран СНГ их (списки) конечно же не публиковал”, — подчеркнул Корнилов.

При этом Корнилов напомнил, что газета “Экономические известия”, по официальной информации, принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, собственником которой является секретарь СНБОУ Виталий Гайдук.

Вместе с тем, Корнилов выразил уверенность, что после запрета на въезд в Россию украинскому депутату Петру Порошенко Украина отменит подобные меры в отношении российских граждан.

“Я очень надеюсь, что после ответных шагов России, о которых, кстати, предупреждали все, все-таки Украина вернется к тому, чтобы отменить ограничения прав российских граждан здесь, на Украине”, — сказал Корнилов.

Приводим полный текст письма г-на Затулина главному редактору газеты “Экономические известия”, размещенный на официальном сайте депутата Госдумы.

Главному редактору газеты

“Экономические известия”

Г.С. Осипову

Уважаемый Георгий Сергеевич!

В Вашей газете (№23 (556) от 12 февраля 2007 года) опубликована статья Ивана Пинчука “Огрызко не желают видеть в Москве”. Со ссылкой на некий неназванный “источник в Москве, близкий к МИД России” в ней утверждается, что “список потенциальных персон нон грата из Украины был передан в российское внешнеполитическое ведомство Институтом стран СНГ, который возглавляет депутат Госдумы Константин Затулин”.
Данная информация не соответствует действительности. Она стала неожиданностью для меня и сотрудников нашего Института стран СНГ.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что мы никогда не предлагали вводить каких-либо ограничений на посещение России гражданами Украины, тем более — политиками и общественными деятелями. Столкнувшись на собственном примере с запретами и преследованиями со стороны некоторых органов украинской власти, мы всегда настаивали на прекращении порочной практики запретов на въезд и пребывание на Украине, односторонне введенной официальным Киевом в отношении российских политиков, ученых, журналистов, чьи взгляды не совпадают с мнением отдельных руководителей Вашей страны. Как Вы, вероятно, знаете, я продолжаю в судебном порядке настаивать на отмене объявленного мне СБУ запрета на въезд на Украину. В настоящий момент мое обращение находится на рассмотрении Высшего административного суда Украины. Надеюсь, что справедливость восторжествует и итогом судебного рассмотрения станет не только отмена решения, ограничивающего мои свободы, но и создание прецедента, исходя из которого будут отменены подобные же решения в отношении других граждан России.

Международный опыт, да и простой здравый смысл свидетельствуют, что односторонние запретные меры одной стороны, как правило, не остаются без ответа другой. Мне приходилось предупреждать об этом, отвечая на вопросы средств массовой информации, в том числе украинских. Но в составлении каких-то “черных списков” украинских политиков ни я, ни возглавляемый мною Институт не участвовали. Просим Вас официально опровергнуть в Вашей газете ложное сообщение о моей якобы причастности к составлению т.н. “черных списков”. Либо привести источник этой недостоверной информации, чтобы мы могли предъявить претензии ему.

Очень сожалею, что Петра Порошенко не пустили в Россию. Однако вынужден заметить, что он стал жертвой практики, внедренной в российско-украинские отношения его политическими друзьями и единомышленниками. У Президента Украины были все возможности снять порожденную с лета прошлого года по его инициативе проблему так таковую. Уверен, что сейчас это тем более необходимо. Я принципиальный сторонник того, чтобы все без исключения украинские политики, какие бы взгляды они не разделяли, могли бы свободно пользоваться гостеприимством Российской Федерации. На основе взаимности.

Прошу при обнародовании какой-либо информации, которая касается меня или Института стран СНГ, напрямую обращаться к нам за комментариями. Мы всегда открыты для общения с прессой.

Директор Института стран СНГ,

депутат Государственной Думы Российской Федерации

К.Ф. Затулин

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.