Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция в еврозоне ускорилась до максимума

[14:22 30 мая 2008 года ]

Потребительские цены в еврозоне выросли в мае на 3,6% по сравнению тем же месяцем 2007 года, что стало максимальным повышением за 16 лет, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского Союза.

Аналитики ожидали повышения этого показателя на 3,5%.

В апреле годовая инфляция составила 3,3%.

Ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне, главным образом, обусловлено подъемом стоимости нефти до рекордных уровней. По словам главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клода Трише, основной задачей банка остается сокращение темпов инфляции в регионе до уровня ниже 2% в среднесрочной перспективе.

В четверг ЕЦБ опубликовал доклад, посвященный десятилетию с момента создания этого финансового института, в котором заявил, что инфляционные ожидания в еврозоне повышаются.

“Появляются новые сигналы роста инфляции, — отмечается в сообщении банка. — Твердое сдерживание этих ожиданий остается существенным и имеет для ЕЦБ самый высокий приоритет”.

ЕЦБ удерживает ставку на уровне 4% годовых — максимальном за 6 лет — с июня 2006 года, пытаясь ослабить рост потребительских цен.

Стоимость нефти удвоилась за последние 12 месяцев, достигнув рекордных $135,09 за баррель 22 мая. Продукты питания также дорожают.

“Мы видим значительное ухудшение картины инфляции, — отмечает экономист Ulster Bank в Дублине Саймон Бэрри. — ЕЦБ не снижает ставку, однако риск ускорения цен повышается, и нельзя спокойно смотреть на это”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.