Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия отработает на Китае новые ядерные технологии для Украины

[15:09 09 ноября 2007 года ]

Россия и Китай договорились о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС, и о развитии сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики, сообщает РИА “Новости”.

Соответствующие документы подписаны во вторник по итогам 12-ой регулярной встречи глав правительств двух стран. Руководитель Росатома Сергей Кириенко и председатель Комитета по оборонной науке, технике и промышленности КНР Чжан Цинвэй подписали протокол о развитии среднесрочного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Президент ЗАО “Атомстройэкспорт” Сергей Шматко и генеральный директор Цзянсузской ядерной энергетической корпорации (JNPC) Цзянь Гоюань подписали принципиальное соглашение о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС. Сергей Кириенко и Чжан Цинвэй подписали также протокол к межправительственному соглашению от 18 декабря 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории КНР газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики.

Вопрос о продолжении совместной работы по сооружению Тяньваньской АЭС начал обсуждаться сразу же после успешного ввода в эксплуатацию первой очереди станции. Первый блок был сдан “Атомстройэкспортом” китайскому заказчику 2 июня, а второй блок — 12 сентября 2007 года. Оба энергоблока построены по российской технологии ВВЭР-1000. Оба энергоблока работают стабильно на 100% мощности, обеспечивая электроэнергией предприятия провинции Цзянсу. В настоящее время Тяньваньская АЭС признана экспертами одной из самых безопасных АЭС в мире.

Решение о продолжении российско-китайского сотрудничества в области мирного атома свидетельствует о значительном конкурентном преимуществе российских ядерных технологий. Только за последний год ведущие компании российской атомной отрасли — ЗАО “Атомстройэкспорт” и ОАО “ТВЭЛ” получили ряд выгодных международных контрактов. Так, “Атомстройэкспорт” выиграл контракт на строительство двух энергоблоков на болгарской АЭС “Белене”, в то время как “ТВЭЛ”, обойдя в конкурентной борьбе американский Westinghouse, доказал свой статус поставщика качественного и надежного ядерного топлива путем заключения контракта на поставку тепловыделяющих сборок для чешской АЭС “Темелин”.

Напомним, что Украина до 2030 года планирует построить до 20 ядерных энергоблоков. Первый тендер по выбору подрядчика строительства НАЭК “Энергоатом” планирует провести в 2010 г. Серийное производство реакторной установки “АЭС-2006” на базе технологии ВВЭР-1000, которая отрабатывается сейчас в Китае, может быть представлена украинским заказчикам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.