Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретариат Президента подготовил указ о роспуске парламента

[17:46 29 марта 2007 года ]

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявляет о том, что Секретариат подготовил Президенту Виктору Ющенко указ о досрочном прекращении полномочий парламента. Об этом он сказал на внеочередном заседании Рады.

По его словам, в проекте указано, что причиной для такого решения стало отсутствие в Раде сформированной по Конституции коалиции.

“Досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины V созыва, избранной 26 марта 2006 года, в связи с несформированием в течение одного месяца коалиции депутатских фракций согласно статьи 83 Конституции Украины”, — говорится в документе.

Мартынюк зачитал, что в этом проекте указано, что коалицию могут создавать только фракции, а членами коалиции могут быть только депутаты создавших большинство фракций.

“Членами коалиции депутатских фракций могут быть не все народные депутаты Украины, а только народные депутаты, которые являются членами тех депутатских фракций, которые сформировали коалицию депутатских фракций в Верховной Раде Украины в порядке, определенном Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины”, — говорится в зачитанном документе.

В нем сказано, что коалиция формировалась депутатами не от фракций коалиции и фракциями не в полном составе.

“Таким образом, коалиция депутатских фракций в Верховной Раде согласно статьи 83 сформирована не была”, — говорится в зачитанном документе.

По данным Мартынюка, в этом проекте указа Ющенко поручает Министерству внутренних дел , Министерству обороны и Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и общественный порядок на период реализации этого указа.

Статья 90 Конституции предусматривает, что Президент может досрочно прекратить полномочия Рады, если в течение одного месяца в ней не сформирована коалиция депутатских фракций.

По Конституции, решение о досрочном прекращении полномочий парламента принимает Президент после консультаций с председателем Рады и его заместителями и лидерами фракций.

Президент назначает внеочередные выборы Рады в период 60 дней от дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий парламента.

Как сообщалось, глава Секретариата Виктор Балога 28 марта пообещал, что если Президент примет решение распустить Раду, то он немедленно подготовит такой указ.

Ющенко называл нелегитимным пополнение коалиции за счет индивидуального вхождения депутатов.

Президент настаивал на том что коалиция формируется фракциями.

23 марта Антикризисная коалиция переименовалась в Коалицию национального единства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.