Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Шевчук: “Нет никакой ненависти в Украине к России”

[10:52 28 июля 2008 года ]

Солист известной российской рок-группы ДДТ Юрий Шевчук рассказал о двухмесячном туре группы по Украине, посвященном 1020-летию Крещения Руси, о российско-украинских отношениях, а также о народном артисте Украины Киркорове.

Шевчук ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции, в преддверии киевского выступления в честь 1020-летия Крещения Руси.

Говоря о своей роли в праздновании этой годовщины, Шевчук пояснил: “Это очень важно для меня лично, для моих друзей, потому мы поехали в этот тур. И не было никаких миссионеров американского толка, людей в очках и пиджаках. Не было также радикального национализма относительно религии, каких-то крайностей. Как, например, популярный у вас тот афроамериканец (Сандей Аделаджа — ред.) говорит: “Молитесь богу, и будете миллионерами”.

Певец возмутился тем, что российско-украинские отношения в последнее время ухудшились. “Сейчас очень важно думать о том, что нас ссорит, а ссорит нас очень много. Это и политики, и пишущие братья наши. Нужно говорить не о том, что нас разъединяет, а о том, что нас объединяет. Одна из мощных объединительных вещей — православная вера. Киевская Русь крестила все наши славянские государства, отец Киев нас крестил. Это для нас очень важно”.

“По-моему, основная наша задача сегодня — гуманизация наших обществ, гуманизация России. Чтобы Россия без оскала смотрела на своих соседей, чтобы не пугала страны постсоветского пространства, а с искренней улыбкой смотрела на мир”.

Легенда российского рока также поделилась своими впечатлениями от проведенного тура по Украине: “Главное, что я вынес из этого тура, — нет никакой ненависти в Украине к России. Во Львове и других городах Западной Украины мы собирали десятки тысяч молодых людей, которые нам подпевали. То есть царствовало братство, это было прекрасно”.

Шевчук призвал к преодолению ксенофобии и ненависти и примирению. “Политики эти все вымрут через 30 лет, а народы наши останутся. Останется Грузия, Украина, Прибалтика, Таджикистан. Как мы будем жить: в состоянии войны, материть друг друга, скрежетать зубами или будем жить в любви и дружбе? Вот это сегодня важно! Должны вырасти другие политики”.

“То, что делает Ющенко, мне не нравится. Он пытается лишить последнего, что будет сближать наши народности, — нашей духовности. Он пытается создать свою государственную церковь. Что это такое? Зачем нарушать традиции в наши и без того непростые времена?”

В то же время, музыкант признался, что выступает категорически против российского национализма и шовинизма. “Я против ксенофобии в России! Я рублюсь с нашими шовинистами из-за этого, и буду рубиться до тех пор, пока у меня хватит сил”.

По просьбе журналистов, он прокомментировал свое выступление на Майдане Незалежности в 2004 году во время Померанчевой революции. “Я помню тот Майдан, и мне очень нравилось: прекрасные глаза, жажда свободы. Также помню 91-й год в России. Тоже было прекрасно” .

“Тогда я вышел на Майдан, чтобы сказать что-то о дружбе России и Украины. Это была тогда моя главная идея”

“Я только сегодня узнал, что Ющенко гражданина Российской Федерации Филиппа Киркорова сделал народным артистом Украины. А Киркоров в тот момент, когда я выступал на Майдане, рубил бабло на другой стороне [выступал в поддержку Партии Регионов]. И вы представляете себе такой парадокс: я стоял на Майдане, и меня туда уже не пускают, а Киркоров — народный артист Украины”.

“Как-то Ющенко заявил, что он не любит российский рок. Ну, теперь я понимаю, кого он любит”, сказал певец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.