Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рискованная кредитная политика — угроза банковской системе Украины

[16:16 29 января 2008 года ]

Неоправданно рискованная кредитная политика содержит угрозу для банковской системы Украины и ведет, в частности, к ужесточению режима кредитования физических лиц, считает глава правления БМ Банка (Киев) Виталий Ломакович.

“Среди основных рисков — неоправданно рискованная кредитная политика… Банки, которые просто выдавали кредиты без залоговых инструментов и страхования, конечно, столкнулись с проблемой невозвратов. У некоторых банков они составляют 30-50%. Мы знаем, кто на рынке этим занимается, и даже были вынуждены закрыть лимиты на один из банков”, — сообщил Ломакович.

По его словам, для правильной оценки ситуации в кредитно-финансовом учреждении вкладчикам банков целесообразно больше обращать внимание на качественные, а не объемные показатели банков — прибыльность активов, отдачу по капиталу.

“Осознание банками наличия таких проблем [с невозвратами] уже привело к ужесточению режима кредитования физических лиц. Например, вырос размер первичного взноса по ипотечным программам”, — сказал банкир о последствиях высокорисковой политики для рынка.

В целом, по его оценке, развитие банковских учреждений страны в 2008 году будет не таким бурным, как в 2007-м. “Можно ожидать замедления темпов роста, особенно с учетом обвала на международных фондовых рынках… Если в 2007 году рост по активам составил около 70%, то в 2008 году эта цифра будет на уровне 40%. При этом доля иностранного присутствия в капитале украинских банков может возрасти до 40-50%”, — отметил Ломакович.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.