Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политическая усталость общества — залог стабильной экономики

[13:02 26 апреля 2007 года ]

Перенос президентом Украины даты проведения досрочных выборов в парламент с 27 мая на 24 июня может замедлить приток инвестиций в страну, но стабильность экономической ситуации в целом будет поддерживаться усталостью общества от политического противостояния, считают опрошенные банкиры.

Президент ЗАО “Банк НРБ” (Киев) Вячеслав Юткин полагает, новый указ президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 24 июня не разрешает существующий в настоящее время политический конфликт и поэтому может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности страны. “Те иностранные инвесторы, которые уже пришли в Украину, будут продолжать работать, но ожидать новые инвестиции в страну не следует до окончательной политической стабилизации, которая может наступить не ранее осени, когда могут реально состояться перевыборы в парламент или будет принято решение их не проводить”, — сказал он.

Вместе с тем, по оценке В.Юткина, перенос даты выборов не отразится на наличном и межбанковском валютном рынке. “Я думаю, что на финансовом рынке этот указ президента, как и его предыдущий указ, не отразится, так как бизнес уже научился работать в условиях обостренной политической борьбы. На наличный курс может повлиять только сезонный фактор — приближающийся период отпусков и растущий в связи с этим спрос на валюту”, — сказал он.

По мнению члена наблюдательного совета Укрэксимбанка (Киев) Андрея Пышного, во многом реакция экономики и иностранных инвесторов на перенос даты выборов будет зависеть как от позиции, которую займет в этом вопросе парламентская коалиция, так и от тональности политической дискуссии в стране. “При нагнетании нервозности определенные негативные последствия в экономике будут иметь место”, — сказал А.Пышный.

При этом банкир подчеркнул, что фактором сохранения стабильности экономической ситуации в стране будет накопившаяся усталость общества от затянувшегося политического противостояния.

А.Пышный также считает, что иностранные инвесторы, среди прочего, могут рассматривать более реальную новую дату проведения досрочных выборов как новую точку отсчета для утверждения своих оценок инвестиционной привлекательности Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.