Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочие Полтавского ГОКа отравились фенолом

[08:21 06 августа 2007 года ]

Производственная лаборатория ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск, Полтавская обл.) зафиксировала в западной части карьера Днепровского рудоуправления, входящего в состав компании, превышение содержания фенола в воздухе рабочей зоны в 1,3-3,3 раза. Об этом сообщается в пресс-релизе ПГОКа со ссылкой на результаты состоявшегося в пятницу выездного заседания в Комсомольске Полтавской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с участием представителей областной санэпидемстанции, управлений МинЧС и здравоохранения, а также облгосадминистрации.

Выездное заседание проводилось для расследования фактов загрязнения воздуха в период с 28 июля по 1 августа 2007 года в одном из карьеров ПГОКа.

Согласно сообщению, комиссия установила и отметила в своем заключении, что фактов отравления сотрудников ПГОКа за указанный период зафиксировано не было.

“Основываясь на оперативных данных, можно утверждать, что имело место краткосрочное воздействие загрязненного фенолом воздуха на работников смен, ведущих работу в карьере. Благодаря оперативным действиям администрации предприятия сотрудники были своевременно выведены из загрязненной рабочей зоны, было проведено медицинское обследование сотрудников и показаний для госпитализации не было ни в одном случае”, — цитируется в пресс-релизе выводы комиссии.

В документе отмечается, что городская СЭС Комсомольска обеспечила на данный период ежедневное проведение лабораторных исследований состояния воздушного бассейна, при этом превышения уровней концентрации фенолов и основных загрязняющих веществ не выявлено.

Комиссия приняла решение обратиться в Полтавскую облгосадминистрацию и облсовет с просьбой определить заказчика для проведения независимой медико-экологической экспертизы окружающей среды Комсомольско-Кременчугского региона. ПГОК и АО “Укртатнафта” заявили о своей готовности принять долевое участие в финансировании этого проекта.

По решению комиссии, ЗАО “Укртатнафта” и ОАО “ПГОК” будут проводить взаимный обмен информацией, а также информировать горисполкомы Комсомольска и Кременчуга о проведении ремонтных и прочих работ, в результате которых возможно негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщалось, ПГОК с 28 июля по 1 августа периодически приостанавливал работу в карьере Днепровского рудоуправления из-за ухудшения самочувствия работников по причине появления резких нехарактерных запахов (газа) неизвестного происхождения.

Вывезенные из карьера в безопасное место работники немедленно прошли медицинское обследование, врачи зафиксировали жалобы на головные боли, резь в глазах, изменение артериального давления, тошноту. В результате осмотра отдельным сотрудникам на месте была оказана медицинская помощь, от госпитализации все выведенные из карьера отказались.

Когда запахи переставали фиксироваться, работа в карьере возобновлялась. В разные дни продолжительность вынужденного прекращения работы в карьере, как всей смены, так и ее части, составляла от 1,5 до 8 часов.

Руководство ПГОКа обратилось в Полтавские облгосадминистрацию, облсовет, облСЭС и областное подразделение МинЧС с просьбой разобраться в ситуации.

ПГОК, крупнейший в Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии, Италии и Китая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.