Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Arcelor Mittal приветствует начало диалога по КГОКОРу

[16:55 02 ноября 2007 года ]

Arcelor Mittal, крупнейшая в мире сталелитейная корпорация, приветствует действия властей Украины, направленные на проведение открытого диалога по вопросу завершения строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская, Кировоградская обл.), подтверждением чему стало проведение под руководством президента Виктора Ющенко совещания с участием заинтересованных лиц.

“Мы приветствуем открытый диалог с правительством Украины относительно КГОКОРа. Сегодня необходимо найти решение, которое будет отвечать экономическим интересам Украины, а также будет учитывать законные интересы всех стран-участниц проекта и международные обязательства Украины. Arcelor Mittal остается активным участником этого процесса”, — сообщается в пресс-релизе группы по координации со СМИ ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) в пятницу со ссылкой на вице-президента Arcelor Mittal Франка Паннира.

Arcelor Mittal, как отмечено в пресс-релизе, считает, что ее предложения относительно вопроса достройки КГОКОРа соответствуют экономическим, экологическим и техническим требованиям, и учитывают интересы всех международных участников проекта.

“Мы намерены запустить комбинат для переработки окисленных руд, для чего, собственно, и создавался КГОКОР. Переработка окисленных руд выгодна не только с точки зрения экономики, но и экологии, поскольку снижает техногенную нагрузку на Кривбасс”, — отмечает Ф.Паннир.

Как сообщалось, совещание под руководством В.Ющенко по вопросам достройки КГОКОРа состоялось 1 ноября. В нем приняли участие первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, вице-премьер Андрей Клюев, министр промышленной политики Анатолий Головко, председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев, Генеральный прокурор Александр Медведько, и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, а также представители украинского бизнеса: Владимир Бойко (Мариупольский меткомбинат им.Ильича), Сергей Грищенко (Украинская ассоциация предприятий черной металлургии), Нарендра Чодери (”Arcelor Mittal Кривой Рог”), Вадим Новинский (ЗАО “Смарт-холдинг”) и Олег Мкртчан (”Индустриальный союз Донбасса”).

В ходе совещания В.Ющенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) проведет специальное заседание по вопросу КГОКОРа и обслуживания внешних долговых обязательств Украины по данному объекту.

В ближайшее время рабочая группа под руководством первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака и А.Клюева разработает предложения относительно порядка достройки КГОКОРа, а также расчетов с международным инвесторами.

Представитель ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) Вадим Новинский после встречи у президента сообщил журналистам, что в случае пересмотра Украиной решения о создании совместного предприятия с “Украинской рудно-металлургической компанией” (УРМК), созданной “Смарт-холдингом” и российским “Металлоинвестом”, для достройки КГОКОРа эти инвесторы могут потребовать возмещения понесенных ими затрат на создание СП.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около 800 млн долларов.

В.Ющенко 2 октября указом запретил Фонду госимущества (ФГИ) осуществлять любые действия по созданию СП и поручил СБУ и Генпрокуратуре проверить законность действий ФГИ в отношении КГОКОР.

Специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов проекта по завершению строительства КГОКОРа признала предложения российского “Металлоинвеста” и запорожской “Смарт-групп” (ныне — “Смарт-холдинг”, Киев), создавших специально для этого УРМК, наиболее оптимальными. Комиссия также рассматривала предложения корпорации Arcelor Mittal.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.