Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает упростить процедуру госзакупок

[18:24 12 мая 2008 года ]

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде упростить процесс государственных закупок и сделать его более прозрачным.

Соответствующий проект закона о приобретении товаров, работ и предоставление услуг за государственные средства зарегистрирован в парламенте в понедельник.

Законопроект, в частности, предусматривает упрощение процесса государственных закупок, создание условий для действенной прозрачности и доступности предоставления и получения информации о государственных закупках с учетом европейского опыта.

Кроме того, проект закона предусматривает концентрацию всех регуляторных и контролирующих функций по вопросам государственных закупок в уполномоченном органе -центральном органе исполнительной власти по обеспечению реализации государственной экономической политики, на который возложена функция специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам госзакупокх, кроме рассмотрения жалоб, которое осуществляется независимым органом.

Согласно законопроекту, правительство может определять особенности закупок товаров, работ и предоставление услуг, осуществляющихся за государственные средства государственными коммерческими предприятиями, казенными предприятиями, хозяйственными обществами, государственная доля в уставном капитале которых выше 50%, а также товаров, работ и предоставление услуг, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, выполнением государственного оборонного заказа, обслуживанием и погашением государственного долга, закупкой других товаров, работ и предоставления услуг социального назначения;

Кроме того, предусматривается установление стоимостного предела, начиная с которого применение закона является обязательным для товаров и услуг, если стоимость закупки равна или превышает 100 тыс. грн, а для работ — 300 тыс. грн (500 тыс. грн — при закупке на средства предприятий).

Проект закона также предусматривает установление минимального количества поданных предложений на торги — не менее двух, а также установление необязательности внесения тендерного обеспечения.

Согласно законопроекту, устанавливается процедура обжалования с правом на обжалование действий заказчика к комиссии по рассмотрению жалоб при уполномоченном органе и/или суде.

Законопроект также устанавливает, кроме административной ответственности, гражданско-правовую и уголовную ответственность за нарушение требований закона и других нормативно-правовых актов, разработанных в его исполнение.

Согласно в пояснительной записке, целью принятия указанного законопроекта является установление правовых и экономических основ осуществления процедур государственных закупок для обеспечения реального соблюдения современных принципов государственных закупок и последующей гармонизации национального законодательства с нормами международного законодательства, в частности Евросоюза и в рамках вступления Украины в ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.