Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситибанк (Украина) займется банковской розницей

[19:00 12 мая 2008 года ]

“Ситибанк (Украина)” (Киев) планирует выйти на украинский рынок розничного банковского обслуживания и допускает возможность приобретения в будущем одного из украинских банков, сообщил глава правления кредитно-финансового учреждения Надир Шейх.

“Кредитные карты — этот тот продукт, с которого мы начинали выведение розничных услуг на целый ряд рынков, и этот продукт может стать таковым для Украины в ближайшие 12 месяцев”, — сказал он в интервью “Инвестгазете”.

При этом Н.Шейх отметил, что в таких странах, как Украина, Ситибанк использует совместные проекты с розничными ритейл-операторами: сетями магазинов, заправок.

Относительно планов приобретения кредитно-финансовых учреждений, банкир отметил, что Ситибанк пока не реализовал такую стратегию из-за высоких цен. “Мы постоянно изучаем различные варианты и не исключаем возможность такого приобретения в будущем”, — сказал Н.Шейх.

Глава “Ситибанка (Украина)” также сообщил, что кредитно-финансовое учреждение планирует развивать в Украине клиринговое и кастодиальное обслуживание. “Нас не смущает краткосрочная неустойчивость рынка, потому что мы приходим на этот или иной рынок не на один день… Во многих станах мы занимали ведущие позиции спустя год-два после запуска кастодиальных услуг”, — отметил он.

Вместе с тем, по мнению банкира, инвестиционные продукты будут востребованы украинцами лишь со временем и для эффективного развития таких продуктов требуется соответствующее законодательство. В этой связи Н.Шейх отметил, что “Ситибанк (Украина)” надеется на сотрудничество с Нацбанком Украины и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Помимо того, по его словам, банк планирует заниматься размещением акций украинских предприятий  на внешних фондовых рынках: наиболее интересными для иностранных инвесторов являются секторы недвижимости, металлургии, ритейла, медиа и банковской сферы. “Многие украинские компании имеют высокий потенциал для сделок IPO, и мы активно работаем над возможностью его реализовать”, — подчеркнул Н.Шейх.

Характеризуя риски украинской банковской системы, он подчеркнул, что основной из них связан с несовершенной системой риск-менеджмента в стране на фоне бурного роста кредитования населения. Помимо того, по его словам, имеет потенциал роста курсовой риск. “Проблема, которая пока не так ощутима, однако может стать серьезной уже в ближайшее время — это курсовой риск… Пока гривня искусственно привязана к американскому доллару, данный риск управляем, но эта ситуация может измениться, особенно учитывая послабление доллара на глобальных фондовых рынках и высокий уровень инфляции в Украине”, — отметил банкир.

По его мнению, если коррекция обменного курса произойдет слишком быстро, это будет иметь серьезные последствия, как для банков, так и для их клиентов.

ЗАО АКБ “Ситибанк (Украина)” основан в 1998 году и является дочерним банком американского Citibank NA. Крупнейшими акционерами кредитно-финансового учреждения на 1 апреля 2008 года являлись “Ситибанк Оверсиз Инвестмент Корпорейшн” (67%) и “Ситикорп Лизинг Интернешенл ЛЛС” (33%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 апреля 2008 года “Ситибанк (Украина)” по размеру общих активов (3,715 млрд грн) занимал 34-е место среди 176 украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.