Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ и Партия регионов — за двухпартийный парламент

[13:02 17 сентября 2008 года ]

Депутаты от БЮТ и Партии регионов предлагают проводить выборы в Верховную Раду в два тура и фактически создать двухпартийный парламент. Соответствующие предложения отображены в изменениях к Закону “О выборах народных депутатов Украины”. Об этом говорится в законопроекте №3150, внесенном в ВР депутатом от Партии регионов, вице-спикером Александром Лавриновичем и депутатом от БЮТ Андреем Портновым.

Законопроект оставляет за партиями и блоками право на участие в выборах, однако предлагает окончательные результаты выборов в парламент определять во втором туре, в котором принимают участие только две партии, набравшие наибольшее количество голосов избирателей по результатам первого тура. Победитель второго тура автоматически получает 226 мандатов от конституционного большинства, что позволяет ему самостоятельно формировать правительство.

В то же время, согласно законопроекту, второй тур не проводится, если одна из партий (блоков) по результатам выборов самостоятельно набрала 226 голосов. Предполагается, что первый тур выборов в ВР должен проходить на пропорциональной основе.

Проходной барьер в ВР в случае принятия этого законопроекта останется прежним — 3%.

Кроме того, изменения в Закон “О выборах народных депутатов Украины” предусматривают возможность исключения из избирательного списка кандидатов соответствующей политической силы в любое время, до утверждения Центральной избирательной комиссией решения о признании кандидатов в депутаты избранными нардепами. Партия, которая желает внести такие изменения, должна подать соответствующее заявление в ЦИК.

В свою очередь, Центризбирком обязан не позже, чем через 10 дней после проведения голосования, установить и обнародовать его результаты. Второй тур выборов проводится во второе воскресенье после установления результатов первого тура.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты уточнили: “Этим проектом предлагается усовершенствовать порядок проведения выборов народных депутатов Украины, что в будущем позволит избежать политических конфликтов в новоизбранном парламенте”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.